Какой салатик можно приготовить из креветок
Салат выкладываем слоями, начинаем с низу,
1 слой-вареный картофель
3 слой-майонез
4 слой-креветки
5 слой- свежий огурец (немного посолить )
6 слой- майонез
7 слой- вареное яйцо
8 слой-майонез
9 слой-тертый сыр

Салат-коктейль (это «классика жанра») .
Очистим 450 г креветок, освободив заодно от черной жилки, но хвостики оставим (для красоты) . Отварим в кипящей подсоленной воде (вареномороженые – совсем недолго, не больше 5 минут) и опустим их в воду со льдом. Подержав минутку, быстро обсушим и отправим на холод. Для соуса смешиваем 1,5 стакана кетчупа, 1,5 стакана соуса чили, 1/2 стакана свежего лимонного сока и столько же – хрена, по 3 столовых ложки измельченных сельдерея и зеленого лука, если есть возможность – еще и 1 столовую ложку вустерчерского соуса. Полученную массу охлаждаем.
Соус можно выложить в бокал для коктейля, а можно сначала на дно его уложить колотый лед и сверху поставить маленькую пиалку/мисочку с этим самым соусом. По краям бокала «развешиваем» креветки, перемежая с дольками лимона или лайма. Для украшения можно добавить зелень. В зависимости от емкости порционных бокалов и посуды для соуса может получиться от 4 до 8 порций салата.
Это не единственный рецепт, есть множество других. Но именно такой я пробовала впервые. Правда, готовя дома, то и дело варьирую ингредиенты: то вместо кетчупа беру майонез и добавляю свежие огурцы соломкой, то листовой салат с авокадо и тогда опять же вместо кетчупа – оливковое масло. Но креветки «развешивать» – обязательно!
Салат «Розовый фламинго» :
2 кг неочищенных креветок
2 картофелины
2 средних помидора
100 г твердого сыра
3-4 яйца
3-4 ст. л. лимонного сока
Для соуса:
100 г майонеза
50 г кетчупа
100 г сыра "Виола" (тот, что для намазывания на бутерброды)
2 зубчика чеснока
50 мл сливок (у меня были 22%)
Креветки отварить до готовности с добавлением лаврового листа, душистого перца и приправ для рыбы.
Очистить креветки и порезать пополам, полить лимонным соком.
Отварить картофель, яйца. Натереть на терке (в отдельную посуду) .
Помидор разрезать, удалить семена и жидкость. Порезать на мелкие кусочки.
Сыр натереть на терке.
Приготовить соус.
Смешать майонез, кетчуп, пропущенный через пресс чеснок, "Виолу" и сливки. Положить в этот соус подготовленные креветки и выдержать их в соусе минимум 1 час (я выдержала ночь) .
В плоское блюдо первым слоем выложить 1/3 креветок с соусом (постарайтесь в нижний слой креветки положить без жидкости) .
На креветки выложить натертый картофель.
Следующий слой - помидоры.
Далее - слой сыра.
Следующий слой - яйца, а сверху выкладываем оставшиеся креветки вместе с соусом (сверху соус пропитает все слои) .
Дать салату постоять несколько часов для пропитки.
Совет: В этом салате нужно использовать именно неочищенные креветки. Не заменяйте их на готовые, очищенные, от таких креветок вкус будет гораздо хуже.
Ну это ОЧЕНЬ ВКУСНО! Нежно, сочно, ароматно!
Картофель отвар. в кожуре- 2шт., соленый огурец - 1шт., репчатый лук - 1шт., свар. вкрутую яйца - 2шт.
креветки отварные очищенные - 200г.
Все порезать, смешать, посолить, поперчить и заправить майонезом.
500г отварных очищенных креветок, 1 стакан варёного риса, 1 стакан консерв зелёного горошка,
0,5 стакана сметаны, 1 пучок укропа.
Креветки почистить. Рис перемешать с горошком и добавить креветки. Переложить в салатник горкой и полить сметаной. Измельчить укроп и посыпать им салат.
САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК С ГРИБАМИ
500 г шампиньонов
15-20 креветок
2 яйца
1 сладкий перец
2 зубчика чеснока
масло подсолнечное
винный уксус, соль
Креветки отварить в подсоленной воде, вареные яйца очистить и разрезать на 4 части. Чеснок измельчить и обжарить на масла до золотистого цвета, добавить нарезанные грибы, подсолить и тушить в собственном соку до готовности. На дно блюда положить очищенные креветки, сверху – еще не остывшие грибы, затем – сладкий перец, украсить отварными яйцами. Полить смесью масла и уксуса, посолить.
САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК С АНАНАСАМИ И СЫРОМ
200 г очищенных креветок
300 г сыра
250 г консервированных ананасов
3 яйца
майонез
Креветки и яйца отварить. Сыр и ананасы порезать мелкими кубиками, яйца порубить, все смешать с креветками и заправить майонезом.
САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК С ФАСОЛЬЮ
200 г вареных креветок, 2 банки белой фасоли (по 375 г) , 1 пучок зеленого лука, перец, сок 1 лимона, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки рубленой петрушки, 5 ст. ложек уксуса, 0,5 ч. ложки горчицы, 6 ст. ложек оливкового масла.
Фасоль откинуть на дуршлаг, лук нарезать кольцами. Креветки поперчить и полить лимонным соком. Чеснок измельчить и с петрушкой и фасолью добавить к креветкам.
Смешать уксус, горчицу и растительное масло. Приправить.
Полить салат и поставить на 30 минут в холодильник.
САЛАТ ОВОЩНОЙ С КРЕВЕТКАМИ
• креветки вареные очищенные 100 г
• картофель 20 г
• лук зеленый 20 г
• зеленый горошек 20 г
• огурцы свежие 20 г
• яблоки 20 г
• масло растительное 10 г
Отваренные креветки освободить от панциря. Вареный картофель, огурцы, яблоки, лук мелко нарезать, добавить зеленый горошек, мясо креветок, заправить салат растительным маслом.