Какой длины нож считается холодным оружием ?

Олег Мудрец (12832), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Просто у меня дома несколько ножей, в том числе и самодельные, а в тюрьму неохота попасть, а вдруг это холодное оружие ???
Лучший ответ
MayBE4U Ученик (226) 14 лет назад
…Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения (Ст. 1 Федерального закона «Об оружии») . Не в размере дело.

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации. Эксперты при этом руководствуются не только федеральным законом «Об оружии» , но и рядом государственных стандартов, например:
ГОСТ Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи»
ГОСТ Р 51548 «Ножи для выживания»
ГОСТ Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»
ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные»
ГОСТ Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»

К примеру, нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков, среди которых:

длина клинка больше 90 мм;
остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти) ;
прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.) .

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту, либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок» , содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произвёдшего экспертизу.
nobileintarlatoВысший разум (190243) 14 лет назад
А где сапёрная лопатка? А?
Остальные ответы
Алексей Шульга Профи (571) 14 лет назад
Более 90мм
Pawel BobrowЗнаток (333) 8 лет назад
я спокойно буду 12 см клинок носить.
benya 812 Гуру (3942) 14 лет назад
дело не только в длине клинка !
Настя Мастер (2200) 14 лет назад
который по длине больше, чем ширина лодони
ОлегМудрец (12832) 14 лет назад
А что , в криминальной практике применяется такая мера длины "ладонь" ? Хотя, раньше были локти, потом отменили, перешли на метры и сантиметры...
НастяМастер (2200) 14 лет назад
Понятия не имею, но ЗНАЮ как определить холодное оружие или нет..
КактусМыслитель (6699) 14 лет назад
Да вроде бы что-то связано с шириной ладони
Настя Мастер (2200) Вот он! РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК !!!)
Сергей Гуру (2578) 8 лет назад
9 см
Мария Ученик (248) 14 лет назад
Если длинна превышает размер ладони.
Владимир Орис Мыслитель (7264) 14 лет назад
Любой, если им нанесено ранение.
Дмитрий punkЗнаток (419) 4 года назад
нет
Ladik Гений (52055) 14 лет назад
Охотничьи кинжалы:
- длина не менее 150 мм;
- толщина не менее 4 мм (в наиболее толстом месте) ;
- ширина не менее 25 мм (в наиболее широком месте) ;
- соотношение длины клинка к его ширине не более чем 6:1;
- превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя над шириной черенка рукояти не менее 5 мм;
- твердость клинков не ниже 42 НВС.
Предельные размеры для клинков охотничьих тесаков:
- длина от 210 до 500 мм;
- толщина клинка не менее 3 мм;
- ширина от 25 до 45 мм;
- угол острия менее 70°;
- твердость клинка не менее 40 НRС.
Предельные размеры для клинков мачете:
- длина от 175 до 500 мм (определяется размером от острия до выступающей части рукояти) ;
- толщина не менее 1,5 мм (измерение производится в наиболее толстом месте клинка) ;
- ширина (наибольшая) не менее 35 мм;
- угол острия более 70°.
Источник: Длина - не главное.
sergei dddОракул (93912) 14 лет назад
Кратенько и по существу.
Алексей ШульгаПрофи (571) 14 лет назад
А при чем тут мачете и всякие тесаки? Вопрос то не в это заключается!
Ladik Гений (52055) Вопрос про "длину ножа". Ответ: длина - не главное, может быть разной для разного вида холодного оружия. А кроме того, учитываются другие параметры, в том числе твердость клинка.
sergei ddd Оракул (93912) 14 лет назад
Длина лезвия-это один из параметров, по которому классифицируется оружие. Точный ответ может дать только эксперт. Кухонные ножи, несмотря на длину лезвия не являются холодным оружием.
ОС Гуру (2537) 14 лет назад
Исходя толлько из длины ножа дать такой ответ невозможно. Следует оценивать нож как оружие исходя из совокупности множества критериев, один из которых длина. Причем данная характеристика не является исключительно обязательной, так как нож может быть признан холоным оружиемс даже с коротким лезвием.
Pawel Bobrow Знаток (333) 8 лет назад
ну а вы как считаете какие ножи вы можете иметь или носить с собой?
сергей крашенинниковПрофи (743) 7 лет назад
керамбит можно)