Как старик корову продавал.

Федя Федевич Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Мне срочно нужна РУССКАЯ НАРОДНАЯ сказка- Как старик корову продавал.
и как я понимаю это не эта-
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

- Хозяин, продашь нам корову свою?
- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

- Не много ли просишь, старик, за неё?
- Да где наживаться! Вернуть бы своё!

- Уж больно твоя коровёнка худа!
- Болеет, проклятая. Прямо беда!

- А много ль корова даёт молока?
- Да мы молока не видали пока.. .

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.

Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;
- Корову продашь?
- Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

- Да так ли! Уж выглядит больно худой!
- Не очень жирна, но хороший удой.
- А много ль корова даёт молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!

Плиззз.. .
Хелп ми!
Дополнен 14 лет назад
Мне нужна срочно НАРОДНАЯ!
Лучший ответ
Елена Просветленный (36047) 14 лет назад
Вот такая народная есть :

КАК МУЖИК КОРОВУ ПРОДАВАЛ .

Мужик повел корову продавать в город. Ведет и увидал: десять мазуров стоит. Эти мазуры и уговорились: «Разойдемтесь на пять пар да и станемте торговать гуся у мужика» . Разошлись. Мужик заходит в город, – первая пара и спрашивает: «Мужик, продай гуся! » А мужик им отвечает: «Что вы, дураки, да ведь у меня корова! » Он плюнул да и пошел опять дальше. Доходит, а там другая пара мазуров стоит, и говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову да и говорит: «Что вы, ребята, ведь у меня корова, – не гусь! » А они ему отвечают: «Нет, у тебя гусь! » Он опять повел дальше. Опять третья пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову: «Да, что, робята, ведь у меня корова! » До четвертой пары доходит. Опять четвертая пара говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел, поглядел на корову.. . «Что же, уж мне не мрачит ли? Неужели у меня гусь? ! Давай, ужо поведу дальше.. . Что будет? » Ведет. И пятая пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он им отвечает: «Робята, у меня ведь корова! » А они ему говорят: «Нет, у тебя гусь! » – «Видно мне мрачит, что корова, видно гусь итак.. . Ну, что вы мне дадите за гуся? » – «А полтора рубля дадим», – говорят. Он продал и пошел домой. Идет.. . А те же мазуры и спрашивают: «Что мужик, продал корову? » Он говорит: «Да ведь у меня был-то гусь! » – «Как гусь! ведь тебя мазуры обманули» .
Он и приходит домой. И сколько чего ни было, все продал гладко, и домишко, все про дал. И накопил денег триста рублей. И нашел он шляпу худую, которая сто годов валялась. И наложил он эту шляпу на себя и пошел в кабаки, в которые мазуры ходят. И подал он трем сидельцам по сту рублей и говорит: «Я сколько водки ни запрошу, вы налейте, а как колону в шляпу и скажу: «Квито» , – и вы говорите мне: «квито» . Они меня обманули, дак и мне надо их обмануть» . Он в кабачок пришел, полведра и выпросил. И выпил эти полведра: и мазурам подает, и мазуры пьют. Потом.. . выпили.. . мужик – хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито? » Сиделец: «Квито! » И в другой кабачок пришел – опять так же. Мазуры его и спрашивают: «Когда ты деньги платишь? » – «А у меня шляпа платит деньги: я вот колону в шляпу да скажу, что квито, дак небось уж будет квито» . Эти мазуры и говорят: «Робята, надо еще поприметить – когда он деньги платит» . И пришли в третий кабачок. Мужик пришел и говорит: «Сиделец, налей-ко полведра водки, а нет и целое ведро! » Тот и налил ведро водки. Пили, пили.. . Так напились, – до пьяна! Он хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито?! » Сиделец и отвечает: «Квито! » Они и спрашивают: «Когда это ты, мужик, деньги платишь? » – «Что вы, братцы, ведь у меня шляпа платит» . Они и говорят: «Мужик, эту шляпу продай нам! » – «Нет, братцы, не продам! » – «Нет, что хошь бери, а продай! » – «Нет, не продам! Она меня поит и кормит! » – «А нет, мужик, продай нам шляпу! » Он и говорит: «И за пять тысяч не отдам! » – «Ну, мужик, дадим пять тысяч, а отдай нам! » Он получил пять тысяч и шляпу подал им. А шляпа копейки серебра не стоит! Этот мужик пошел домой и рассмеялся: «Обманул же таки и я мазуров! » Эти мазуры пришли в кабачок и говорят: «Сиделец, налей нам полведра водки» . Он налил им полведра водки, они выпили..., да хлесть в шапку: хозяин, квито? » А сиделец им и говорит: «Заплатите денежки, дак и будет квито! » Эта мазуры и говорят: «Ох, проклятый мужик, обманул нас!».
Остальные ответы
Diам Искусственный Интеллект (143364) 14 лет назад
Сказка та самая, но обработанная стихотворно Сергеем Михалковым.
VladisS Профи (529) 14 лет назад
Нет эта точно не НАРОДНАЯ. У этих стихов есть автор!
Наталья Шавейникова Мастер (1571) 14 лет назад
народной сказки на эту тему нет, берите, что дают...
юлия кожухова Ученик (133) 8 лет назад
спасибо большое выручила елена
Михаил Бирюков Ученик (196) 8 лет назад
Елена, спасибо большое, сто лет искал.
Валентина Самсонова Ученик (105) 7 лет назад
КАК МУЖИК КОРОВУ ПРОДАВАЛ . ( На современный лад )

Мужик повел корову продавать в город. Ведет и увидал: десять мазуров стоит. Эти мазуры и уговорились: «Разойдемтесь на пять пар да и станем торговать гуся у мужика» . Разошлись. Мужик заходит в город, – первая пара и спрашивает: «Мужик, продай гуся! » А мужик им отвечает: «Что вы, дураки, да ведь у меня корова! » Он плюнул да и пошел опять дальше. Доходит, а там другая пара мазуров стоит, и говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову да и говорит: «Что вы, ребята, ведь у меня корова, – не гусь! » А они ему отвечают: «Нет, у тебя гусь! » Он опять повел дальше. Опять третья пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову: «Да, что, ребята, ведь у меня корова! » До четвертой пары доходит. Опять четвертая пара говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел, поглядел на корову.. .«Что же, уж мне не галлюцинации ли у меня? Неужели у меня гусь? ! Давай, ужо поведу дальше.. .Что будет? » Ведет. И пятая пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он им отвечает: «Ребята, у меня ведь корова! » А они ему говорят: «Нет, у тебя гусь! » – «Видно у меня галлюцинации, что корова, видно гусь итак.. .Ну, что вы мне дадите за гуся? » – «А полтора рубля дадим», – говорят. Он продал и пошел домой. Идет.. .А те же мазуры и спрашивают: «Что мужик, продал корову? » Он говорит: «Да ведь у меня был-то гусь! » – «Как гусь! ведь тебя мазуры обманули» .
Он и приходит домой. И сколько чего ни было, все продал гладко, и домишко, все про дал. И накопил денег триста рублей. И нашел он шляпу худую, которая сто годов валялась. И наложил он эту шляпу на себя и пошел в кабаки, в которые мазуры ходят. И подал он трем сидельцам по сто рублей и говорит: «Я сколько водки ни запрошу, вы налейте, а как колону в шляпу и скажу: «Квито» , – и вы говорите мне: «квито» . Они меня обманули, так и мне надо их обмануть» . Он в кабачок пришел, полведра и выпросил. И выпил эти полведра: и мазурам подает, и мазуры пьют. Потом.. .выпили.. .мужик – хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито? » Сиделец: «Квито! » И в другой кабачок пришел – опять так же. Мазуры его и спрашивают: «Когда ты деньги платишь? » – «А у меня шляпа платит деньги: я вот колону в шляпу да скажу, что квито, так небось уж будет квито» . Эти мазуры и говорят: «Ребята, надо еще посмотреть – когда он деньги платит» . И пришли в третий кабачок. Мужик пришел и говорит: «Сиделец, налей-ко полведра водки, а нет и целое ведро! » Тот и налил ведро водки. Пили, пили.. .Так напились, – до пьяна! Он хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито?! » Сиделец и отвечает: «Квито! » Они и спрашивают: «Когда это ты, мужик, деньги платишь? » – «Что вы, братцы, ведь у меня шляпа платит» . Они и говорят: «Мужик, эту шляпу продай нам! » – «Нет, братцы, не продам! » – «Нет, что хочешь бери, а продай! » – «Нет, не продам! Она меня поит и кормит! » – «А нет, мужик, продай нам шляпу! » Он и говорит: «И за пять тысяч не отдам! » – «Ну, мужик, дадим пять тысяч, а отдай нам! » Он получил пять тысяч и шляпу подал им. А шляпа копейки серебра не стоит! Этот мужик пошел домой и рассмеялся: «Обманул же таки и я мазуров! » Эти мазуры пришли в кабачок и говорят: «Сиделец, налей нам полведра водки» . Он налил им полведра водки, они выпили..., да хлесть в шапку: хозяин, квито? » А сиделец им и говорит: «Заплатите денежки, дак и будет квито! » Эта мазуры и говорят: «Ох, проклятый мужик, обманул нас! Зачем мы ему пять тысяч дали!».
Яшар Мехтиев Ученик (135) 7 лет назад
во как надо
КАК МУЖИК КОРОВУ ПРОДАВАЛ . ( На современный лад )

Мужик повел корову продавать в город. Ведет и увидал: десять мазуров стоит. Эти мазуры и уговорились: «Разойдемтесь на пять пар да и станем торговать гуся у мужика» . Разошлись. Мужик заходит в город, – первая пара и спрашивает: «Мужик, продай гуся! » А мужик им отвечает: «Что вы, дураки, да ведь у меня корова! » Он плюнул да и пошел опять дальше. Доходит, а там другая пара мазуров стоит, и говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову да и говорит: «Что вы, ребята, ведь у меня корова, – не гусь! » А они ему отвечают: «Нет, у тебя гусь! » Он опять повел дальше. Опять третья пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову: «Да, что, ребята, ведь у меня корова! » До четвертой пары доходит. Опять четвертая пара говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел, поглядел на корову.. .«Что же, уж мне не галлюцинации ли у меня? Неужели у меня гусь? ! Давай, ужо поведу дальше.. .Что будет? » Ведет. И пятая пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он им отвечает: «Ребята, у меня ведь корова! » А они ему говорят: «Нет, у тебя гусь! » – «Видно у меня галлюцинации, что корова, видно гусь итак.. .Ну, что вы мне дадите за гуся? » – «А полтора рубля дадим», – говорят. Он продал и пошел домой. Идет.. .А те же мазуры и спрашивают: «Что мужик, продал корову? » Он говорит: «Да ведь у меня был-то гусь! » – «Как гусь! ведь тебя мазуры обманули» .
Он и приходит домой. И сколько чего ни было, все продал гладко, и домишко, все про дал. И накопил денег триста рублей. И нашел он шляпу худую, которая сто годов валялась. И наложил он эту шляпу на себя и пошел в кабаки, в которые мазуры ходят. И подал он трем сидельцам по сто рублей и говорит: «Я сколько водки ни запрошу, вы налейте, а как колону в шляпу и скажу: «Квито» , – и вы говорите мне: «квито» . Они меня обманули, так и мне надо их обмануть» . Он в кабачок пришел, полведра и выпросил. И выпил эти полведра: и мазурам подает, и мазуры пьют. Потом.. .выпили.. .мужик – хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито? » Сиделец: «Квито! » И в другой кабачок пришел – опять так же. Мазуры его и спрашивают: «Когда ты деньги платишь? » – «А у меня шляпа платит деньги: я вот колону в шляпу да скажу, что квито, так небось уж будет квито» . Эти мазуры и говорят: «Ребята, надо еще посмотреть – когда он деньги платит» . И пришли в третий кабачок. Мужик пришел и говорит: «Сиделец, налей-ко полведра водки, а нет и целое ведро! » Тот и налил ведро водки. Пили, пили.. .Так напились, – до пьяна! Он хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито?! » Сиделец и отвечает: «Квито! » Они и спрашивают: «Когда это ты, мужик, деньги платишь? » – «Что вы, братцы, ведь у меня шляпа платит» . Они и говорят: «Мужик, эту шляпу продай нам! » – «Нет, братцы, не продам! » – «Нет, что хочешь бери, а продай! » – «Нет, не продам! Она меня поит и кормит! » – «А нет, мужик, продай нам шляпу! » Он и говорит: «И за пять тысяч не отдам! » – «Ну, мужик, дадим пять тысяч, а отдай нам! » Он получил пять тысяч и шляпу подал им. А шляпа копейки серебра не стоит! Этот мужик пошел домой и рассмеялся: «Обманул же таки и я мазуров! » Эти мазуры пришли в кабачок и говорят: «Сиделец, налей нам полведра водки» . Он налил им полведра водки, они выпили..., да хлесть в шапку: хозяин, квито? » А сиделец им и говорит: «Заплатите денежки, дак и будет квито! » Эта мазуры и говорят: «Ох, проклятый мужик, обманул нас! Зачем мы ему пять тысяч дали!».
vika mart Ученик (107) 7 лет назад
КАК МУЖИК КОРОВУ ПРОДАВАЛ .

Мужик повел корову продавать в город. Ведет и увидал: десять мазуров стоит. Эти мазуры и уговорились: «Разойдемтесь на пять пар да и станемте торговать гуся у мужика» . Разошлись. Мужик заходит в город, – первая пара и спрашивает: «Мужик, продай гуся! » А мужик им отвечает: «Что вы, дураки, да ведь у меня корова! » Он плюнул да и пошел опять дальше. Доходит, а там другая пара мазуров стоит, и говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову да и говорит: «Что вы, ребята, ведь у меня корова, – не гусь! » А они ему отвечают: «Нет, у тебя гусь! » Он опять повел дальше. Опять третья пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову: «Да, что, робята, ведь у меня корова! » До четвертой пары доходит. Опять четвертая пара говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел, поглядел на корову.. .«Что же, уж мне не мрачит ли? Неужели у меня гусь? ! Давай, ужо поведу дальше.. .Что будет? » Ведет. И пятая пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он им отвечает: «Робята, у меня ведь корова! » А они ему говорят: «Нет, у тебя гусь! » – «Видно мне мрачит, что корова, видно гусь итак.. .Ну, что вы мне дадите за гуся? » – «А полтора рубля дадим», – говорят. Он продал и пошел домой. Идет.. .А те же мазуры и спрашивают: «Что мужик, продал корову? » Он говорит: «Да ведь у меня был-то гусь! » – «Как гусь! ведь тебя мазуры обманули» .
Он и приходит домой. И сколько чего ни было, все продал гладко, и домишко, все про дал. И накопил денег триста рублей. И нашел он шляпу худую, которая сто годов валялась. И наложил он эту шляпу на себя и пошел в кабаки, в которые мазуры ходят. И подал он трем сидельцам по сту рублей и говорит: «Я сколько водки ни запрошу, вы налейте, а как колону в шляпу и скажу: «Квито» , – и вы говорите мне: «квито» . Они меня обманули, дак и мне надо их обмануть» . Он в кабачок пришел, полведра и выпросил. И выпил эти полведра: и мазурам подает, и мазуры пьют. Потом.. .выпили.. .мужик – хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито? » Сиделец: «Квито! » И в другой кабачок пришел – опять так же. Мазуры его и спрашивают: «Когда ты деньги платишь? » – «А у меня шляпа платит деньги: я вот колону в шляпу да скажу, что квито, дак небось уж будет квито» . Эти мазуры и говорят: «Робята, надо еще поприметить – когда он деньги платит» . И пришли в третий кабачок. Мужик пришел и говорит: «Сиделец, налей-ко полведра водки, а нет и целое ведро! » Тот и налил ведро водки. Пили, пили.. .Так напились, – до пьяна! Он хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито?! » Сиделец и отвечает: «Квито! » Они и спрашивают: «Когда это ты, мужик, деньги платишь? » – «Что вы, братцы, ведь у меня шляпа платит» . Они и говорят: «Мужик, эту шляпу продай нам! » – «Нет, братцы, не продам! » – «Нет, что хошь бери, а продай! » – «Нет, не продам! Она меня поит и кормит! » – «А нет, мужик, продай нам шляпу! » Он и говорит: «И за пять тысяч не отдам! » – «Ну, мужик, дадим пять тысяч, а отдай нам! » Он получил пять тысяч и шляпу подал им. А шляпа копейки серебра не стоит! Этот мужик пошел домой и рассмеялся: «Обманул же таки и я мазуров! » Эти мазуры пришли в кабачок и говорят: «Сиделец, налей нам полведра водки» . Он налил им полведра водки, они выпили..., да хлесть в шапку: хозяин, квито? » А сиделец им и говорит: «Заплатите денежки, дак и будет квито! » Эта мазуры и говорят: «Ох, проклятый мужик, обманул нас!».
Арина Дмитричева Ученик (122) 6 лет назад
Это стихотворение обработанно Михалковым. А оригинал у Толстого.
Алексей Машталер Ученик (105) 5 лет назад
Мужик повел корову продавать в город. Ведет и увидал: десять мазуров стоит. Эти мазуры и уговорились: «Разойдемтесь на пять пар да и станем торговать гуся у мужика» . Разошлись. Мужик заходит в город, – первая пара и спрашивает: «Мужик, продай гуся! » А мужик им отвечает: «Что вы, дураки, да ведь у меня корова! » Он плюнул да и пошел опять дальше. Доходит, а там другая пара мазуров стоит, и говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову да и говорит: «Что вы, ребята, ведь у меня корова, – не гусь! » А они ему отвечают: «Нет, у тебя гусь! » Он опять повел дальше. Опять третья пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел на корову: «Да, что, ребята, ведь у меня корова! » До четвертой пары доходит. Опять четвертая пара говорит: «Мужик, продай гуся! » Он поглядел, поглядел на корову.. .«Что же, уж мне не галлюцинации ли у меня? Неужели у меня гусь? ! Давай, ужо поведу дальше.. .Что будет? » Ведет. И пятая пара спрашивает: «Мужик, продай гуся! » Он им отвечает: «Ребята, у меня ведь корова! » А они ему говорят: «Нет, у тебя гусь! » – «Видно у меня галлюцинации, что корова, видно гусь итак.. .Ну, что вы мне дадите за гуся? » – «А полтора рубля дадим», – говорят. Он продал и пошел домой. Идет.. .А те же мазуры и спрашивают: «Что мужик, продал корову? » Он говорит: «Да ведь у меня был-то гусь! » – «Как гусь! ведь тебя мазуры обманули» .
Он и приходит домой. И сколько чего ни было, все продал гладко, и домишко, все про дал. И накопил денег триста рублей. И нашел он шляпу худую, которая сто годов валялась. И наложил он эту шляпу на себя и пошел в кабаки, в которые мазуры ходят. И подал он трем сидельцам по сто рублей и говорит: «Я сколько водки ни запрошу, вы налейте, а как колону в шляпу и скажу: «Квито» , – и вы говорите мне: «квито» . Они меня обманули, так и мне надо их обмануть» . Он в кабачок пришел, полведра и выпросил. И выпил эти полведра: и мазурам подает, и мазуры пьют. Потом.. .выпили.. .мужик – хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито? » Сиделец: «Квито! » И в другой кабачок пришел – опять так же. Мазуры его и спрашивают: «Когда ты деньги платишь? » – «А у меня шляпа платит деньги: я вот колону в шляпу да скажу, что квито, так небось уж будет квито» . Эти мазуры и говорят: «Ребята, надо еще посмотреть – когда он деньги платит» . И пришли в третий кабачок. Мужик пришел и говорит: «Сиделец, налей-ко полведра водки, а нет и целое ведро! » Тот и налил ведро водки. Пили, пили.. .Так напились, – до пьяна! Он хлесть в шляпу и говорит: «Хозяин, квито?! » Сиделец и отвечает: «Квито! » Они и спрашивают: «Когда это ты, мужик, деньги платишь? » – «Что вы, братцы, ведь у меня шляпа платит» . Они и говорят: «Мужик, эту шляпу продай нам! » – «Нет, братцы, не продам! » – «Нет, что хочешь бери, а продай! » – «Нет, не продам! Она меня поит и кормит! » – «А нет, мужик, продай нам шляпу! » Он и говорит: «И за пять тысяч не отдам! » – «Ну, мужик, дадим пять тысяч, а отдай нам! » Он получил пять тысяч и шляпу подал им. А шляпа копейки серебра не стоит! Этот мужик пошел домой и рассмеялся: «Обманул же таки и я мазуров! » Эти мазуры пришли в кабачок и говорят: «Сиделец, налей нам полведра водки» . Он налил им полведра водки, они выпили..., да хлесть в шапку: хозяин, квито? » А сиделец им и говорит: «Заплатите денежки, дак и будет квито! » Эта мазуры и говорят: «Ох, проклятый мужик, обманул нас! Зачем мы ему пять тысяч дали!».