Швеция многими языками искажается, но корень сохраняет. По-шведски – Sverige. По-английски – Sweden. Название страны происходит от древнеанглийского «Sweoðeod», «государство шведов» , что в свою очередь пришло из скандинавского «svear-rige» – «государство свеев (шведов) » (Sweon/Sweonas). А вот финны называют Швецию «Ruotsi»: это слово произошло от того же корня, что и «Русь» и поддерживает финно-угорскую концепцию происхождения славян. Собственно, слово «шведы» , «sweon», произошло от старонемецкого «Swihoniz», что значит «собственность» или «земля» , а в скандинавский перешло уже в форме «Svithjoth», «народ» .
Первые сведения о древних обитателях шведской земли сообщает римский историк Тацит в своем труде «Германия» . Согласно Тациту, племена, жившие на этой территории, гауты (гёты) - на юге и свеи – вокруг озера Меларен, были германского происхождения.
Именно свеи, подчинив себе гаутов, дадут стране название «Свериге» , Швеция, с политическим и религиозным центром в Упсале.
Сегодняшние шведы не склонны выставлять свои чувства напоказ, в случае конфликтов не дают волю эмоциям, стремятся к компромиссным решениям. Этим А. Даун объясняет особенности удивительно четкого функционирования шведской государственной машины, слабую религиозность населения, традиционную посредническую роль Швеции в международных конфликтах и др.
Как ни странно, суть шведского характера ярко выражена в национальной героине Пеппи. - Она не верит в авторитеты, индивидуальна, самостоятельна и справедлива как Робин Гуд. В Швеции ее прославляют, в честь нее создаются музеи, книги о ней школьники знают наизусть. По почетаемости следом за ней идут: Мио, братья Львиное сердце, Расмус, Рони и Карлсон.