Каково значение названия страны"Швеция"?

Наталья Полтавская Мудрец (17491), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540850) 14 лет назад
Швеция - Sverige - от svearrige, что значит "государство свеев".

Свеи (svein, svearna) - наименование одно из крупных древнескандинавских племён, сформировавших шведскую нацию; мать Свея (moder Svea) - национальный символ Швеции, легендарная прародительница нации.

Современная русская форма названия Швеция и этнонима шведы заимствована из немецкого языка (Schweden).

(перенесено из комментария) :

в "Повести временных лет" написано, что название Руси произошло от варяжского племени русь, к которому принадлежали Рюрик и прочие.. . Так вот, по некоторым данным, это племя русь прибыло как раз с территории современной Швеции! Не случайно же в финском и эстонском языках Швеция называется Ruotsi и Rootsi соответственно (а Россия - Venaja и Venemaa)...
Наталья ПолтавскаяМудрец (17491) 14 лет назад
Огромное спасибо. ) А еще что -нибудь интересненькое про эту викингскую страну не расскажите,пожалуйста. )))?
Colin Высший разум (540850) Так в Интернете же полнó информации! Я-то много чего знаю, но чтó именно Вас интересует? :) Вот, например, любопытное изыскание: в "Повести временных лет" написано, что название Руси произошло от варяжского племени русь, к которому принадлежали Рюрик и прочие... Так вот, по некоторым данным, это племя русь прибыло как раз с территории современной Швеции! Не случайно же в финском и эстонском языках Швеция называется Ruotsi и Rootsi соответственно (а Россия - Venaja и Venemaa)...
Остальные ответы
Dolores Гений (51462) 14 лет назад

Швеция многими языками искажается, но корень сохраняет. По-шведски – Sverige. По-английски – Sweden. Название страны происходит от древнеанглийского «Sweoðeod», «государство шведов» , что в свою очередь пришло из скандинавского «svear-rige» – «государство свеев (шведов) » (Sweon/Sweonas). А вот финны называют Швецию «Ruotsi»: это слово произошло от того же корня, что и «Русь» и поддерживает финно-угорскую концепцию происхождения славян. Собственно, слово «шведы» , «sweon», произошло от старонемецкого «Swihoniz», что значит «собственность» или «земля» , а в скандинавский перешло уже в форме «Svithjoth», «народ» .

Первые сведения о древних обитателях шведской земли сообщает римский историк Тацит в своем труде «Германия» . Согласно Тациту, племена, жившие на этой территории, гауты (гёты) - на юге и свеи – вокруг озера Меларен, были германского происхождения.
Именно свеи, подчинив себе гаутов, дадут стране название «Свериге» , Швеция, с политическим и религиозным центром в Упсале.
Сегодняшние шведы не склонны выставлять свои чувства напоказ, в случае конфликтов не дают волю эмоциям, стремятся к компромиссным решениям. Этим А. Даун объясняет особенности удивительно четкого функционирования шведской государственной машины, слабую религиозность населения, традиционную посредническую роль Швеции в международных конфликтах и др.
Как ни странно, суть шведского характера ярко выражена в национальной героине Пеппи. - Она не верит в авторитеты, индивидуальна, самостоятельна и справедлива как Робин Гуд. В Швеции ее прославляют, в честь нее создаются музеи, книги о ней школьники знают наизусть. По почетаемости следом за ней идут: Мио, братья Львиное сердце, Расмус, Рони и Карлсон.

Наталья ПолтавскаяМудрец (17491) 14 лет назад
Великолепный ответ!))Большое спасибо,Долорес. ) Мне как раз интересен был шведский характер,и вообще,про эту страну. )
Dolores Гений (51462) Спасибо и Вам за интересный вопрос! Рада была помочь!
Angel&Sonette Мудрец (19796) 14 лет назад
ШВЕЦИЯ.
Население – шведы. Типичные шведы – блондины, очень светлые.
НОРВЕГИЯ
Это германоязычное название с семитским окончанием -ИЯ означает «Страна СЕВЕРНОГО ПУТИ (NOR{D} WEG)».
Что это за путь такой? Чей путь? Куда? Зачем?
То был древний путь торговли, с Юга Европы всё дальше на её Север, прежде всего, наиболее удобным способом, - вдоль северного берега «всего мира» , каким он когда-то представлялся. Таковым этот путь был не для населения этого края света - не для НОР (д) МАННов «людей севера».
Angel&SonetteМудрец (19796) 14 лет назад
а для купцов из южных стран. Когда-то по-французски слова «торговец» и «еврей» звучали и писались одинаково.
В обратном направлении с какого-то времени начались завоевания Европы норманнами. Название земли НОРМАНДИЯ во Франции является одним из следов тех событий.
Виктор Четников Ученик (173) 5 лет назад
Начнем с того, что Плачевная Речь на погребении Короля Карла Одиннадцатого была составлена на Русском Языке. Древние Скандинавы не были никакими Германцами в современном значении этого Слова, Они были Русами Севера. Не было и никакого Древнеанглийского Языка, современные Германские Языки суть Новоделы и берут свое начало от времен Священного Рима. А Древние Германцы никто иные как Яры - Скифы, Сарматы, Кельты и Русы всех Ветвей. Само слово Herr повилось в Новонемецком именно от Яр (Ар, Ир) . То, что Финны называют Шведов Ruotsi, только лишний раз указывает на то, что Скандинавы Русы по происхождению, а то что Русских Они зовут Веняйя (Венеды) , то это Немецкое название Славян ( Велетов, Вандалов, Вендов) .. Да и Финнов в те времена не было никаких . была в ту пору Чудь Белоглазая.
А название Любого Народа в основе своей переводится как Свой, Наш... Не исключение и Шведы - Свеи, то есть Свои. Sverige означает Страна Свеев.
Что касается Норвежцев, то это по сути те же Свеи и Даны . Они свою Страну зовут Norge или Noreg, Норек ...Норек это в свое время Легендарная Страна Русов, на Севере Альп, из которой по Преданию вышли три Вождя - Рус, Лех и Чех со своими Племенами.
Русское название страны - Швеция восходит к слову Светлый, то есть к Дублету слова Русый (ср. перс. Ruskh, также Светлый) .

В общем Понятии Русы -это Древнейший СуперЭтнос, от Которого произошли все Народы Европы . Слово Раса также происходит от Рус . Имеется в виду Европейская Раса - Светлая, появившаяся около 50 тыс. лет тому. Остальные Популяции произошли от смешения этой Новой Расы с более Ранними - архантропными, Неандертальской и Синантропской ...На Западе Европы нередко можно встретить Белых Людей с Негроидными чертами -- т. н. Неандерталоидов, особенно на территории Германии и Англии - представителей Фальского типа.
Виктор Пенеров Ученик (186) 1 год назад
То что финны называют Швецию Русью - совсем не говорит о том, что Рюрик был Шведом., он был Ободритским Князем Полабской Руси.
А вот Скандинавия считалась Русью Северной, поэтому Швеция у финнов так и теперь зовётся-Ruotsi. (Русь).

Ранее Европа у Славян звалась Венеей по имени древнего племени Славян Венедов. Постепенно Венеды расселялись на Восток, на Ладогу, Оку, Волгу, Днепр. Поэтому финны теперь зовут Россию также - Венея.(Вéняйя)
Venäjä.
Немцы же для Славян применяют этноним в виде Wenden, Wandel, Wandal, Wentzel.