Однозначные слова( примеры)

Ира Быстрова Ученик (151), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Рыжик Профи (561) 14 лет назад
В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
3. Слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан) . Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза) .
4. Термины: ангина, гастрит, миома, синтаксис.

Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень.

Остальные ответы
Ольга Пономаренко Гуру (3851) 14 лет назад
любые термины :
скальпель, хлорофилл, плацента гортань префикс вокализ меццо-сопрано и т. д.
aset kadirkhan Ученик (109) 8 лет назад
В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
аня ладыга Знаток (443) 8 лет назад
Герб, космонавт, тополь.
Настя Тихонова Ученик (163) 8 лет назад
Имеющие одно значение.
Пример: Язык, берёза, дуб, сидит.
Матвей Фуков Ученик (128) 8 лет назад
Насть язык имеет 2 значения.
Денис Денисов Ученик (133) 8 лет назад
все у кого одно значение
Gulshanai Nurjanova Ученик (102) 7 лет назад
Вообще то Настя язык это многозначное слово хочешь спросить почему?) Потому что язык это оргон да?) И с его помощью мы можем разговаривать. 2 значение бывают разные языки например англиский язык русский и казахский язык..)))
Александра Морозова Ученик (137) 7 лет назад
какое слово является многозначным? 1)купаться, 2)палисадник 3)палас 4)этажерка?
Михаил Левинский Знаток (304) 7 лет назад
В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
3. Слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан) . Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза) .
4. Термины: ангина, гастрит, миома, синтаксис.

Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень.
Данила Савостьянов Знаток (445) 7 лет назад
В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
3. Слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан) . Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза) .
4. Термины: ангина, гастрит, миома, синтаксис.

Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень
Эльвина Сабитова Знаток (410) 7 лет назад
Парта, волк, компьютер, книга
Иван Батин Ученик (104) 7 лет назад
Эмм солово скажите с однозначным значением
Никита Нейтрон Ученик (158) 6 лет назад
В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, береза, фломастер, сатин. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.
Можно выделить несколько типов однозначных слов.

1. Имена собственные (Иван, Петров, Мытищи, Сочи) . Их предельно конкретное значение исключает возможность варьирования, так как они являются названиями единичных предметов.
2. Недавно возникшие слова, неполучившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, пиццерия) . Это объясняется тем, что для развития многозначности у слова необходимо его частое использование в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение.
3. Слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан) . Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза) .
4. Термины: ангина, гастрит, миома, синтаксис.

Однозначных слов много среди терминов, названий инструментов, профессий, животных, растений и пр. Однозначны, например, слова дуализм, рубанок, невропатолог, косуля, тополь, тюль, троллейбус, плетень.
Дариха Калиева Знаток (468) 6 лет назад
Книга, компьютер, тетрадь, гитара, цифра
Ирина Чикун Ученик (103) 1 год назад
Капуста,салат,картофель,огурец,хлеб,помидор,иголка,ягода,кепка,пион,ложка,крокодил,сосна,пятница. Какие слова является однозначными