Как правильно сажать лук севок?

TIGRA Мудрец (17809), закрыт 13 лет назад
Пожалуйста поэтапно, какой должна быть земля под посадку, на какую глубину сажать, как поливать. Я сажаю, но вырастает не крупный. Ссылки не предлагать, важен собственный опыт.
Лучший ответ
Дмитрий Мастер (1167) 13 лет назад
1 вскопать грядку
2 разрыхлить грядку, чтобы камешки земли были как можно меньше
3 мотыгой сделать бороздки, глубиной 5 см (высота спичечного коробка)
4 на дно бороздки сеять севок в расчёте 5 см друг от друга
5 рсстояние между бороздками около 25 см, главное, чтобы мотыга хорошо проходила.
6 Лук любит частую прополку, земля должна быть всегда рыхлой, луку нужно дышать.
7 Полоть нужно не всем лезвием мотыги, а только уголком мотыги, но чтобы уголок достаточно глубоко входил в землю, но главное здесь - аккуратность, чтобы не повредить лук
8 Лук не любит частый полив, но в жару поливать надо. Когда земля подсохнет, обязательно нужно прополоть, чтобы не образовывалась корка.
9 Лук надо убирать где-то в районе 5 августа. Сажать надо вот уже в это время (в средних широтах конец апреля - начало мая)
Желаю удачи!! !
Я за свой лук, который сам вырастил, был очень горд, думаю соседям было завидно.
Остальные ответы
Светлана Родионова Просветленный (29884) 13 лет назад
Луковички замачиваете на 2-3 часа в растворе марганцовки. Затем высаживаете на приготовленную грядку в расстоянии 10-15 см друг от друга, так, чтобы видно было только макушку.
Михаил Просветленный (22363) 13 лет назад
Грядки под лук должны быть расположены не в затененном месте.
Перед посадкой внести в почву органику.. Садят лук на глубину 2-3см. В жаркую погоду нужен ежедневный полив из лейки. Необходимо также рыхление почвы по мере потребности. В период стадии созревания полив лука не нужен. Лук сорта "Семейный" желательно не садить, так как он крупным не вырастает.

Шуня Искусственный Интеллект (647340) 13 лет назад
Я покупаю мелкий севок, сорт Штутгартен, иногда другой, но тоже на крупную репку. Обрезаю кончики сверху, на ночь замачиваю в розовом растворе марганцовки или растворе Иммунноцитофита ( 1 таблетка ), на другой день на гряде нарезаю рядки. расстояние между ними примерно 15 см, чтобы потом можно было рыхлить, не повреждая луковичек. Сажаю на глубину 2 фаланг пальца на расстоянии 5-6 см друг от друга. Слегка присыпаю землёй. Недели через 2 лук вылезает Забыла сказать, что под лук в землю не вношу никаких удобрений, но сажаю его на гряду, в которую в прошлом году вносился навоз. Лук поливать до июля, потом нельзя. если с юля начнутся дожди, лук накрываю плёнкой, чтобы не загнил от дождя. Вы капываю, когда ляжет больше половины пера. Выкопать до 2 августа обязательно.
TIGRAМудрец (17809) 13 лет назад
Мне всегда свекровь покупает, сортом не интересуется.
Шуня Искусственный Интеллект (647340) Если вы хотите вырастит крупный лук , то и севок нужен от крупного лука.
ратибор Просветленный (26456) 13 лет назад
www.6x100.ru/db/lrsevok1.shtml
www.handly.ru/.../vyraschivanie_luka-sevka/
СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ ВСЕ ПОЭТАПНО
TIGRAМудрец (17809) 13 лет назад
Просила ссылок не давать, я и сама могу везде лазить, а на деле все по другому выходит.
Наталья Бровко Просветленный (24167) 13 лет назад
Ко всему сказанному добавлю-а Вы стрелки не забываете удалять? Из собственного опыта-лук у нас полевой, совершенно, кроме дождей, не поливной. Так он лучше хранится, а если и не вырастет очень крупным-не беда, лишь бы не гнил.
ЕленаСА Мастер (2187) 13 лет назад
Первый раз слышу чтобы замачивать севок в растворе марганцовки. Мы так сажали по дедовски. У меня всегда неплохой урожай. Просто надо с любовью ухаживать и они почувствуют. Такие случаи: кто-то по книге или науке сеяли-неважный сбор, а кто-то по интуиции или по подсказки сердца, а сбор отличный.
Татьяна НужинаГений (98963) 13 лет назад
Сажала и севок и луковицы цветов - всегда замачивали в растворе марганцовки - для дезинфекции.
Саша Знаток (432) 13 лет назад
Лук хорошо выращивает на почве, где бывает умеренная влага, и черноземная. Можно сеять сухие, но внизу корни. Желаю хорошего урожая!
DEAF Мастер (1111) 13 лет назад
Позови Емелю,
Его неделя!
раис залялов Ученик (143) 13 лет назад
Это лук все можно сожать земля лук, стакан вода и положил лук проблема нет . )))))
раис заляловУченик (143) 13 лет назад
Это лук все можно сожать земля лук,стакан вода и положил лук проблема нет . )))))
Lina Мастер (1530) 13 лет назад
Вообще лучше сажать под зиму... Высадив лук-севок в октябре, когда условия для формирования крупных луковиц наиболее благоприятны, уже в середине июля вы получите лук-репку отменного качества.... Самые лучшие сорта -Ред Барон, Стурон, Штуттгартер Ризен.
Если решили высаживать лук на репку, то лучше сделать до 5 мая. Высаживают лук на репку с междурядиями 25 — 30 см, в рядах 7 — 8 см. Уход за луком репкой состоит в полке, рыхлении почвы, поливе, подкормке, обламывании стрелок, прореживании при посеве семенами и в борьбе с вредителями и болезнями. Удачного посева.
Иван .ЗМыслитель (9738) 10 лет назад
У нас до 5 мая ещё холодно. У нас до 13 мая
Вера Кстенина ( Тюленева) Гуру (3780) 13 лет назад
Я делаю так беру севок нечищу 1ст ложка безбугра хлорки и замачиваю в 8 литрах воды стоит 40минеу и сажу
зато лу муха никакая неест и урожай