как называется еврейский подсвечник? который изображается в религиозной символике.

андрей антонович Ученик (126), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Петр Пальгунов Высший разум (103121) 13 лет назад
Менора, букв. «светильник» ) — золотой семиствольный светильник (семисвечник) , который, согласно Библии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма.

Является одним из древнейших символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов. В настоящее время изображение меноры (наряду с Маген Давидом) является наиболее распространённой национальной и религиозной еврейской эмблемой. Менора изображена и на гербе Государства Израиль.
Остальные ответы
Лилиан Дюнкерк Профи (575) 13 лет назад
Насколько я помню, это семисвечник или менора.
"Ремонт гвоздей,замена канареек" Искусственный Интеллект (135904) 13 лет назад
Ещё есть "ханукия", в ней свечи зажигают в честь праздника Хануки. 8 подсвечников в ряд и один чуть в стороне. В отличие от меноры, ветви у ханукии прямые, потому, что первая ханукия была сделана из копий солдат, освободивших Храм.