У нас в детском саду собирают 500 р на стульчики наличными. Законно ли это?

ஐღЮЛИЯღஐ Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Я, конечно, понимаю, что деньги все равно сдавать придется, но хочется знать как правильно это делается и как списываются расходы. У нас собирают по 500 руб с каждого родителя на стульчики. Причем не через расчетный счет (ввиде так сказать добровольного пожертвования) а лично в руки воспитателям. Со всегодетского сада. А если я мать-одиночка и не работаю? Какие законы при этом нарушаются? Обязан ли детский сад отчитаться перед родителями? И вообще имеет ли право дошкольное учреждение брать наличные средства и ими же расплачиваться. Насколько мне известно - это вообще делается безналом. Как это через бухгалтерию пройдет?
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (6707) 14 лет назад
вы правы! но стульчики же нужны, раз их собираются покупать. можете сами пойти и купить стульчик.
А чек за покупку попросить посмотреть, так всем известно, как делаются такие вещи, можно товарный чек и на миллион оформить.
Остальные ответы
Госпожа_АХУНДОВА!!! Знаток (358) 14 лет назад
вообще-то по идее на стульчики и прочее им выделяется из гос. бюджета.
так что эти оборы впринципе незаконны! можете попросить у дет сада отчет о распоряжении вашими денежными средствами.
пусть выпишут вам квитанцию об оплате этих 500 рублей, и попросите их предъявить вам копию чека о покупке стульчиков! они обязаны это предоставить!
AmaZing Kotttik Оракул (50084) 14 лет назад
Вот из-за таких как вы коммерческие сады с шикарной материальной базой в г*вно превращаются! На какие шиши тогда ребенок в садик ходит, кушаете на что? 500руб. нынче что за сумма такая???? Хлеб купить, пачку масла и кусок сыра! ДЛя вашего же ребенка удобно и красиво! А че не работать то если ребенок в садике (хотя согласна, случаи разные бывают!) , а потом еще в прокуратуру у нас родители жалуются, чтоб проверки на законность действи заведующей провели ((((У нас тоже родители на собраниизаявили, мол те у кого есть деньги пусть оплатят ремонт туалетов, да кислородный коктейль их детям, че жалко? ( а еще доп. занятия по информатике, сауну, игровые занятия и т. д. (((
Источник: нормальный детсад обязательно отчитается!
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471180) 14 лет назад
В нашем садике обычно всё через родительский комитет было и отчитывались документами с печатями - на общее обозрение, но с малообеспеченных и многодетных ( у нас их было 3 или 4 человека ) , обычно не брали денег, если только на фотографии, да и то там можно было одну сделать подешевле, а если несколько -то дороже .
Но в каждом садике свои правила . В деревенском мы даже продукты приносили и дрова покупали на родительские деньги, там группы были очень маленькие и одна на весь садик комната )))
Снегурочка Просветленный (45100) 14 лет назад
Ну не давай. Пусть твой на полу сидит. Чего возмущаться-то? Это уже старо, как мир, что нищие сады вечно побираются. Мы, вообще, парты новые покупали в начальной школе, хотя школа была не из бедненьких, и кроме этого ежемесячный "добровольный" взнос за ребенка, все через бухгалтерию и ежегодный отчет директора: на что деньги ушли. Много отдавали, но в каждом классе и ремонт отличный и окна и телек и DVD, интерактивные доски и прочие атрибуты. В класс заходишь, уютно как дома. А для малышей это много значит. В садах нет такого обеспечения, а просят деньги для ваших детей, т. к. эти же дети все ломают и порят.
СветЛана Искусственный Интеллект (256247) 14 лет назад
вы можете лично проконтролировать . купили в группу стульчики или нет
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100315) 14 лет назад
А я стесняюсь спросить - ребенок в садике, почему не работаем?
500 рублей на стульчики ...если 500 рублей - это проблема, то стоит задуматься о целесообразности своего существовния на планете ...
Источник: "Гламурные дуры, ЭМО и готы! Заводы стоят - идите работать! "
наталья ступина Гуру (4523) 14 лет назад
Я хочу открыть салон красоты. Что. мои клиенты мне должны оборудование покупать?
Хочешь подстричся, приходи со своими ножницами и бигуди. . А если это больница, то со своими бинтами и шприцами, и койку купи, если в стационар. . Такая фигня только в системе образования укоренилась.
Дмитрий Пушкарев Мудрец (17668) 14 лет назад
А что у вас нет родительского комитета обычно есть кто контролирует расход денег
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Сейчас отношение к таким вещам однозначное: вымогательство и взяточничество.
Сама Знаток (319) 14 лет назад
Купят стулья не там, где лучше, а у знакомых, сталкивалась с этим. Сын учился в одной школе, так мы несли деньги без разговоров, потому что и отчитаются, и, даже, сдачи отдадут. А школа-картинка, двор лучший в городе!!! Во второй же школе легче было откупиться, чем видеть как на ребенке отыгрываются. И школа, кстати, до сих пор неуютная. Значить не нашелся еще смелый дотошный родитель. А вот мы, в свое время, струсили.
Ольга Войлочникова Ученик (192) 14 лет назад
Это не совсем законно. То есть, с одной стороны, это "добровольное пожертвование", а с другой стороны, Вас потом все (в том числе и родители) замучают, почему все сдавали, а Вы - нет.. .
В нашем саду было так: на общем собрании заведущая отчиталась перед родителями, кто что покупал, на что были потрачены собранные деньги и т. д. А если вы В ГРУППЕ собираете на стульчики, то тут однозначно - надо ходить на родительские собрания и высказываться, что Вы не желаете новых стульев или просто не имеете достаточно средств. Этот вопрос решаем. Удачи Вам!
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Если с Вас, помимо оплаты содержания Вашего ребенка в детском саду, требуют дополнительные деньги на ремонт, подарки, новую мебель и прочее - знайте:
1. Вы не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, а можете лишь оказывать посильную материальную помощь на добровольной основе (то есть по Вашему личному желанию) .
2. Согласно Приказа от 7 ноября 2007 г. № 07/11 “О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников:
Нарушение принципа добровольности государственными образовательными учреждениями при привлечении денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников, требование внесения вступительного взноса при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денег на ремонт, принуждение к получению платных образовательных и иных услуг являются незаконными.