В каких случаях пишут "по сему", а когда "посему"?

Викуся Профи (798), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 13 лет назад
вообще-то "по сему"-это "по этому", а посему-поэтому. (вообще, это просторечие, устаревшие слова)
Вот примеры: 1.По сему примеру действовали и остальные присутствующие. (здесь по-предлог, сему-местоимение) .
2. Мне не нравится ваш метод воспитания, посему я впредь запрещаю вам подходить к моему ребёнку. (здесь "посему "-наречие, пишем слитно)
Остальные ответы
виктор иванов Оракул (55155) 13 лет назад
посему (значит так, следовательно, так тому и быть, решением и так далее) ,а по сему -нет такого словосочетания!
ВероNika Высший разум (139909) 13 лет назад
посему, нареч. (моя власть - посему я прав) ,
ПОСЕМУ. Устар. = поэтому. Не оправдал надежд и посему был отвергнут. Сегодня прием закончен, а посему приходите завтра.

но местоим
.по сему (по сему случаю; быть по сему)

Зотов Андрей Профи (723) 7 лет назад
Посему всегда слитно ващет
Neli Ученик (20) 6 лет назад
Когда думают пишут почему, а когда шутят посему