Что такое "мумие"?

Al-Kashi Мыслитель (6294), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кet Мастер (1888) 14 лет назад
Мумие является одним из лучших природных средств, улучшающих минеральный обмен организма. Его потребление повышает в крови содержание солей калия и кальция, фосфора и марганца. Под влиянием мумие увеличивается количество эритроцитов в крови и соответственно содержание гемоглобина, а это способствует лучшему кровоснабжению тканей и органов, стимулирует работу всего организма.
Остальные ответы
Альберт Просветленный (26577) 14 лет назад
остатки жизнидеятельности пчел. очень полезный продукт
Карагоз Мастер (1331) 14 лет назад
Лечебное средство от почти всех недугов, но если есть предрасположенность к раковым заболеваниям лучше им не лечиться.
Alis Мыслитель (6963) 14 лет назад
это лекарство такое, заживляет раны, и много чего еще лечит, собирают его в горах, происхождение точно не знаю, разные версии есть
Солнышко Профи (618) 14 лет назад
в горах типо смолы является как лечебное средство, помню мне мама даже при зубной боли на зуб ложила:)
Yana Emakova Гений (59521) 14 лет назад
Мумие издавна считалось на Востоке чудодейственным средством, чуть ли не панацеей. Но несмотря на более чем четырехтысячелетний опыт его применения в народной медицине, происхождение этого вещества всегда оставалось загадочным.

Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.

Mумиё — это не природная смола, а вступившие в реакцию с горными породами (скальная поверхность, пыль) и отвердевшие экскременты летучих мышей семейства гладконосых.

Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого или черного цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. Удельный вес — 2-2,6 г/см³; температура плавления — 81 °C; рН 0,5 % раствора — 6,7-7, при хранении повышается до 7,5. При хранении мумиё постепенно отвердевает (литифицируется) за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в 95 % спирте (1/4500) и эфире (1/10000) и других органических растворителях.

Разновидности мумие: Состав мумиё очень непостоянен. По месту нахождения, а также внешнему виду различаются разновидности мумиё:

1. Трупное — твердая или воскообразная масса черного цвета, образующаяся при мумификации или медленном разложении трупов животных и насекомых, мумиё обычно получали из мумифицированных людей и животных.

2. Лишайниковое — густая или твердая разная масса — продукт жизнедеятельности растений, преимущественно лишайников.

3. Арчовое — смолообразная коричнево-черная со смолистым запахом, выделяющаяся из ствола корней арчовых, сосны, ели, переносится водой в почве, смешивается с элементами почвы и образует натеки в расщелинах скал.

4. Битумное — жидкая или воскоподобная масса темного цвета, накапливающаяся в результате анаэробного разложения погибших растений. От нефти отличается тем, что не содержит летучих углеводородов, поскольку образуется близко от поверхности почвы быстро теряет летучие компоненты.

5. Экскрементное — окаменевшие экскременты мелких животных, преимущественно грызунов и летучих мышей (самое распространенное) .

6. Медово-восковое — желтая, коричневая или черная масса — продукт жизнедеятельности диких пчел, полимеризировавшийся в результате длительного лежания.

7. Минеральное обнаружено высоко в гоpax, в пустотах скальных пород, куда не могли попасть ни животные, ни растения, что говорит о возможности образования мумиё из минералов, но с обязательным участием микроорганизмов или простейших.