Роман "Война и мир". Творчество Л. Н. Толстого. Помогите пожалуйста сделать дз!!! Про Кутузова и Наполеона.

Максим Профи (687), закрыт 13 лет назад
___________________________________________________________________________________________________________________________
Вопросы к образу Кутузова.
1)Соответствует ли реальным историческим личностям образы Кутузова и Наполеона в романе?
2)Почему Толстой отрицательно относится к Наполеону и с любовью к Кутузову?
3)Кому противопоставлен и на кого похожи в романе эти герои?
4)Почему Кутузов в 1805г уклоняется от сражений, но даёт Шенграбенское сражение?
5)Почему он спит на военном совете перед Аустерлицем и активно действует в бою? Выполняются ли его приказы при Аустерлице?
6)Докажите, что Кутузов- это "свой, родной человек" для народа.
7)Есть ли противоречие между тем, как определяет Толстой роль Кутузова в Бородинском сражении и показанный Толстым же поведением Кутузова?
8)Как Кутузов, не желая сначала отдавать Москву без сражения, приходит к этому решению?
9)Претендует ли Кутузов на роль героя в истории.
10)Покажите разницу в авторской оценке внешнего облика Кутузова и Наполеона.
11)Одинаково ли отношение Кутузова к разным людям? Покажите, это на примере речи героя.
____________________________________________________________________________________________________________________________
Вопросы к образу Наполеона.
1)Как воспринимается Наполеон князем Андреем и Пьером в начале романа? Где и почему происходит крушение этого восприятия Наполеона как героя?
2)Каково традиционное представление о внешнем облике Наполеона? Как Толстой рисует Наполеона?
3)Знает ли Толстой что то положительное о реальном Наполеоне? Почему это исключает из образа своего героя?
4)Чем руководствуется Наполеон, идя "с Запада на Восток убивать себе подобных"?
5)Почему не исполняется "разумные" приказы Наполеона в Бородинском сражении? Все ли его приказы разумны?
6)Замечает ли Наполеон других людей? Каково его отношение к самому себе?
7)Покажите в нём актёрство и лицемерие.
8)Сравните речь Наполеона и Кутузова.
9)Покажите, из каких художественных компонентов слагаются образы обоих полководцев?
_____________________________________________________________________________________________________________________________

Пожалуйста, дайте ответы на те вопросы, которые знаете... Заранее сильно благодарен.. .
Дополнен 14 лет назад
ап
Дополнен 14 лет назад
up(
Лучший ответ
Алеся Пронина Мастер (1959) 14 лет назад
Вопросы к образу Кутузова.
1) Конечно нет, Толстой через эти образы передал свои идеи, свое отношение к войне, к роли народа и пр.
Правда, как бы ни было много написано о Наполеоне и Кутузове, мы все равно не можем знать точно, какими они были.
2) Наполеон для Толстого - не великий человек, а ничтожный, потому что в нем нет простоты, добра и правды (а в Кутузове есть) . Поэтому Наполеона Толстой рисует сатирическими красками (даже портрет его сатирический: бесцветные глаза, жирный живот, толстые ляжки и т. д. ) В облике Кутузова Толстой не скрывает старческой слабости, грузности, но это делает Кутузова близким и понятным. Речь Наполеона напыщенна и фальшива. Кутузов искренний и простой: "Знаю я - трудно вам, братцы, потерпите, недолго осталось... "Главное в Наполеоне то, что это человек с помраченной совестью, он командует армией грабителей и убийц. Кутузов ведет освободительную войну.
4) В 1805 г. коалиция Англии, Австрии, России и Швеции вступила в войну с
наполеоновской Францией. Еще до того, как русская армия соединилась с
австрийской, Наполеон разгромил австрийцев под Ульмом. Оставшись один на один
с французами, русские войска под командованием М. И. Кутузова отступали.
Арьергард русской армии под командованием П. И. Багратиона успешно сдерживал
французов и нанес им серьезные потери под Шенграбеном. Наполеон, все еще
желавший превратить Россию в союзника, готов был заключить мир на выгодных
условиях. Но Александр потребовал, чтобы Франция отказалась от всех своих
завоеваний.
В ноябре 1805 г. русско-австрийская армия потерпела сокрушительное поражение
под Аустерлицем, потеряв 27 тыс. человек Кутузов, видя превосходство
противника, пытался уклониться от генерального сражения, но Александр и его
окружение самоуверенно настояли на нем. Впоследствии Наполеон считал
Аустерлиц одной из самых выдающихся своих побед.
6) В романе-эпопее “Война и мир” истинным носителем добра, красоты и правды у Толстого является народ, а следовательно и народный полководец Кутузов. Велик Кутузов, ибо “нет величия там, где нет простоты, добра и правды”.
9) Кутузов ни на что не претендует, не тот тип - в противоположность Наполеону.
По-моему, мысльТолстого: в истории нет героев, герои, индивидуумы не делают историю. Такие, как капитан Тушин, - герои в его понимании.
Вопросы к образу Наполеона.
2)Для писателя Наполеон — агрессор, напавший на Россию. Он сжигал города и села, истреблял
русских людей, грабил, уничтожал великие культурные ценности, приказал взорвать Кремль. Наполеон —
честолюбец, стремящийся к мировому господству.
Остальные ответы
Семён Ишкаев Знаток (267) 5 лет назад
3) На мой взгляд, эти две великие личности (Кутузов и Наполеон) были похожи на Андрея Болконского. Андрей, как Наполеон хотел славы - это можно заметить по-таким словам Андрея: "И как ни дороги, ни милы мне мои люди – отец, сестра, жена, - самые дороги мне люди, - но, как ни страшно и неестественно это кажется, я всех их отдам сейчас за минуту славы". Но одновременно он, как Кутузов, среди солдат был прост и добр, его в полку начали называть "нашим князем"