Обязан ли ответчик предоставлять копию ответа на иск истцу до начала судебного процесса?

Casper Мастер (1292), закрыт 13 лет назад
У нас в универе разыгрываем судебный процесс, и я как в роли ответчика, заинтерисован, что бы истец как можно меньше знал о том, какие возражения на иск я ему приготовлю, что бы затем на стадии прений сторон я смог его завалить аргументами, а он будучи не осведомлённым о том, "по каким слабым местам я буду бить", не знал что ответить.
Вот обязан ли я по закону, заранее выслать "истцу" копию своего возражения на иск или нет? Очень интерисует ссылка на НПА при ответе на этот вопрос.
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 13 лет назад
Это называется совсем не мотивированный отзыв, а возражения относительно исковых требований.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_16.html#p1197
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Подготовка и вручение истцу возражений - это право, а не обязанность ответчика.
Никому и ничего ответчик высылать не обязан, прежде всего в силу принципа диспозитивности гражданского процесса.

Остальные ответы
елена каринен Профи (565) 13 лет назад
это называется мотивированный отзыв.
нет необязательно
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 13 лет назад
Глупости. Возражения надо подавать заранее. В прениях сторон будет поздно.
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144658) 13 лет назад
Писать письменные возражения на иск или нет - это Ваше право, а не обязанность. Вы можете все аргументы заготовить к прениям, но ссылаться можно только на то, что было предметом исследования в ходе слушания дела. Так что в секрете удержать Ваши доводы практически невозможно.
Ex Lex Гуру (2703) 13 лет назад
Как вариант можно сказать, что это не возражения, а ваши письменные пояснения к иску, посокльку много всяких цифр и норм вы решили, ваше выступление записать, озвучивать его в любом случае придеться. В этом случае вы де факто подаете свои возражения, а де юре просто излагаете свою правовую позицию по спору.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 13 лет назад
Если процесс арбитражный, то должны предоставить доказательства суду
Статья 131 АПК РФ. Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
Лица, участвующие в деле, имеют право
давать объяснения суду в устной и письменной форме
Нет обязанности в письменном виде, поэтому и предоставлять истцу не обязаны
Дмитрий Борцов Знаток (355) 8 лет назад
Если процесс арбитражный, то должны предоставить доказательства суду
Статья 131 АПК РФ. Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
Лица, участвующие в деле, имеют право
давать объяснения суду в устной и письменной форме
Нет обязанности в письменном виде, поэтому и предоставлять истцу не обязаны

Так и не понял при арбитражном процессе нужно ли подовать письменный отзыв ответчику.