как переоформляется квартира?

Анастасия Федурина Профи (679), закрыт 13 лет назад
квартира записана на маму,сейчас она хочет переписать её на меня,в каких инстанциях это делается,и в какой последовательности?какие нужны документы для этого?
Лучший ответ
Палыч_ Просветленный (45901) 13 лет назад
Переписать - нет такого способа перехода права собстенности
есть дарение продажа или наследование.
В Вашем случае уместно будет дарение.
Оформляется очень просто:
Договор дарения (500 - 1000 руб) в юридической или адвокатской конторе
тех паспорт - БТИ
госпошлина за регистрацию перехода права - 1000 руб
И со всем этим "богатством" в ФРС
ну и естесственно у мамы должно быть свидетльство о рагистрации ее права.
если небыло зарегистрировано право то обязтельно правоустанавливающие документы о ее праве на квартиру.

Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274173) 13 лет назад
Если квартира муниципальная, достаточно изменить договор социального найма в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.
Alisa Гуру (2573) 13 лет назад
Если право собственности было мамой в регпалате зарегистрированно, то и техпаспорт БТИ ( а к нему извлечение и кад паспорт) необязательны. И к нотариусу тоже не обязательно. Сейчас все больше людей делает договор в простой письменной форме. Любой грамотный юрист составит его за 1,5-2 тыс. руб. И вы с мамой его идете регистрировать в регпалату.
Дед Искусственный Интеллект (242333) 13 лет назад
Что значит - "записана"? она собственник или наниматель по договору соцнайма (муниципальная квартира) ? Собственник - пусть оформляет договор дарения (договор, паспорт на квартиру из БТИ, свидетельство на право собственности) , от НДФЛ Вы освобождены, т. к. близкие родственники. Муниципальная квартира - сложнее, на вселение нужно согласие муниципальных жилищных органов или через обмен