Как правильно прописать в трудовом договоре премию? Как правильно прописать в трудовом договоре

Евгения Ключникова Мастер (2223), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Как правильно прописать в трудовом договоре, что работнику за, например, заключение договора, будет выплачиваться премия? И нужно ли указывать ее размер?
Лучший ответ
Ольга Ж Просветленный (22400) 13 лет назад
Во-первых, действительно, можно сделать Положение о премировании, где подробно прописать условия выплаты и размеры премий. А в трудовом договоре написать, что за выполнение должностных обязанностей работник получает ежемесячно заработную плату, состоящую, например, из оклада в размере 10000 рублей и премии в соответствии с Положением о премировании.

С другой стороны, Положение о премировании - документ для организации необязательный. Если у вас небольшая компания или в Компании всего 2-3 работника, получающие переменную часть заработной платы (премию) , то оговорить премирование можно и в самом трудовом договоре, а не сочнять отдельный документ. Например:
За выполнение должностных обязанностей работнику ежемесячно выплачивается:
1. должностной оклад в размере 10000 рублей
2. премия в размере 1000 рублей за заключение каждого нового договора купли-продажи продукции организации-работодателя. Премия начисляется на основании ежемесячного отчета работника о заключенных договорах купли-продажи, предоставляемого главному бухгалтеру по установленной форме (Приложение 1 к трудовому договору) не позднее второго числа месяца, следующего за отчетным.

Ну и форму разработать с теми данными, которые Вам понадобятся (наименование покупателя, дата и номер договора, сумма договора, срок действия договора и т. п.) .

Размер премии указывается обязательно, если Вы действительно хотите справедливо поощрять работника пропорционально его усилиям. Можно указать конкретную сумму, можно написать премию в размере стольки-то процентов от оклада за каждый заключенный договор, можно какой-то процент от суммы заключенного договора и т. п. Работник заранее знает, что за заключение договора с таким-то клиентом он получит такую-то сумму.

Если же Вы хотите платить премию «по наитию» , то можно написать просто оклад, а отдельным пунктом:
По своему усмотрению работодатель может выплатить работнику единовременную премию.
Остальные ответы
Виктор Нестеров Мудрец (11814) 13 лет назад
в трудовом договоре премии нет. Надо просто актом сделать увеличение объема работ на определенную сумму
ЭтникаИскусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
Причём тут акт выполненных работ и трудовые отношения? Акт делают при заключении гражданско-правового договора и к вопросу автора это не имеет никакого отношения.
Виктор Нестеров Мудрец (11814) Трудовой договор это форма приема на работу с с установленным окладом . Премии платятся из прибыли компании Для выписки премии можно воспользоваться приемом как разовый акт выполненой работы. Вы разберитесь сначала сами в вопросе!!!
Этника Искусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
10. По решению Работодателя, Работнику может устанавливаться вознаграждение по результатам работы в соответствии с Положением о премировании ООО «ХХХХ».
Сергей Романовский Просветленный (43650) 13 лет назад
Правильный ответ дала Этника. Вам надо сначала разработать положение об оплате труда и премировании, в котором вы пропишите все ваши нюансы и потом просто ссылаться на него.
Людмила Высший разум (168054) 13 лет назад
Вы должны разработать единый документ (если у вас его нет) , регулирующий систему премирования сотрудников организации, и сделать в трудовом договоре ссылку на данный локальный нормативный акт.
Катеринка Мыслитель (9900) 13 лет назад
В трудовом договоре выплата ежемесячной премии обязательна. Это касается бухгалтерского учета предприятия, . Так как предприятию нужно принимать данную сумму премии для в целях налогообложения прибыли или сельхозналога или упрощенной системы. Предусмотреть ее можно, исходя из условий ее предоставления.
Работнику может выплачиваться премия по итогам работы за месяц (по выполнению плана и т. д. , любое другое условие выплаты) в размере 5 000 (3% от итогов продажи и тд. ) Можно сослаться на положение о премирование, но лучше прописать в ТД. Налоговики могут придраться. Ее размер указывать обязательно.