как правильно писать "граммотно" или "грамотно" ? почему?

revial Профи (736), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139909) 13 лет назад
граМотно - от граМотный
граММатически - от граММатический

граМота. Др. -рус. переоформление заимств. из греч. grammata «буквы» > «письменность, грамота, письмо, указ» .
граММатика. Заимств. в XVII в. из лат. яз. , где grammatica < греч. grammatikē, суф. производного от grammata "буквы" (ед. ч. gramma — производное от graph!3; "пишу").

ДенискаПрофи (640) 13 лет назад
Как всегда отличный ответ.
ВероNikaВысший разум (139909) 13 лет назад
Дениска, не всегда отличный, но я отвечаю по известному принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Хочет человек докопатьсядо этимологии - значит, надо помочь.
Constar Профи (680) Этимологией в вопросе и не пахло. Вопрос "Почему? " означал, каким правилом пользоваться при выборе одной или двух "м" в написании слова. Похоже, знатоки академического русского правописания разучились понимать повседневную русскую речь, и это печально. (
ConstarПрофи (680) 10 лет назад
Дениска, не буду возражать, что BepoNika, обычно даёт отличные ответы - ни одного, кроме этого не видел. Но этот ответ ни о чём, как ответ на поставленный вопрос. Мне кажется, не было вопроса о происхождении слов "грамотный" и "грамматика"? Ответ BepoNika - копипаст откуда-то, вообще, не в тему. А Вы, уважаемый Дениска, - льстец и подхалим. Моё имхо.
Constar Профи (680) Получилось не совсем правильно соблюсти дерево ответов: это был ответ Дениске, а не BepoNika. Но кто захочет, поймёт, к чему был написан мой скромный комментарий.
r4 r5eУченик (100) 8 лет назад
Доступный и хороший ответ! Очень понравился !
David AnjooУченик (185) 8 лет назад
Не было правил для заимствования слов. Нет их и сегодня. Если брать слово, то оно должно писаться также. Хотя язык на то и язык, чтобы отличаться от тех языков, из которых он собран. Корень "Гра" и корень "матика" имеют армяно-греко-арийскую языковую группу в основе. Если быть точным, то "матика" - это учение, наука. Того же корня, что и "палец". Обучение имеет в образе связь с пальцем или указанием (пальцем указывают). "Гра" (или глагол "грел" арм.) значит писать, а если копать еще глубже, то оно происходить от глагола "царапать" - "к'ирел" в соврем. арм.
Это о происхождении непосредственно слова "грамматика" - смысл "наука письма" (буквально "царапанье", "обучение". Согласные удваивались в некоторых случиях ради сохранения правильного произношения, особенно в сложных словах. Того же (этн) корня, что и "Гр" (в значении) такие слова как греть, тереть, жечь, солнце и многие другие.
David AnjooУченик (185) 8 лет назад
На мой взгляд в русском языке сдвоенные буквы в корне бессмысленны и бесполезны и их стоило бы убрать в угоду меньшей путаницы. Но правило есть правило и нарушать его некрасиво. Учите друзья русский язык - величайший язык на планете и один из самых интересных и красивейших с удовольствием и откроются вам то, что за горизонтом.
Остальные ответы
Анна Мыслитель (7056) 13 лет назад
Грамотно. По нормам русского языка, грамота, но грамматика
Petr Petrovich Мыслитель (6074) 13 лет назад
грамотно, потому что проверь в словаре
ООФ цдб Знаток (448) 13 лет назад
Грамотно. От слова грамота.
Максим Профи (520) 13 лет назад
Как хочешь, так и пиши. Хочешь писать грамотно - пиши "грамотно". Не хочешь писать грамотно - пиши "граммотно".
ConstarПрофи (680) 10 лет назад
А вот этот ответ я бы признал лучшим. За юмор. )
Юрий СмирновУченик (102) 8 лет назад
Можно ответ!!! Я все помощь. Я это глухих (( Меня зовут Юрий))
Никита ГершУченик (202) 7 лет назад
Лучший коммент!!! =)
Никита Герш Ученик (202) или коМент... )
Алла КуликоваУченик (154) 7 лет назад
Это же не от слова ГРАММ)))
Император Константин Великий Просветленный (36197) 13 лет назад
грамотно, с одним М. По-гречески "грама" - запись
ketrin Профи (527) 13 лет назад
Грамотно! конечно же. . но "грамматика" - с 2-мя "мм"
Дивергент Высший разум (1643270) 13 лет назад
громмотейна - вот так правильно!
LastikHD LastikYT Ученик (176) 8 лет назад
Эти 2 слова ПОЧТИ-ЧТО не чем не отличаються то Граммотно от грамотно. Смысла нету пиши что угодно! Граммоту или грамота, пиши всё!)0))
Иван БорисовЗнаток (415) 8 лет назад
как можно доверить человеку, который путает тся и ться?
LastikHD LastikYT Ученик (176) Если надо определить речь, то надо вот что сделать. Надо первым делом ударение поставить ПУтаестя что делает Путаеться, так что правильно пишется "ПУтается"
НатальяЗнаток (486) 7 лет назад
бесит, когда в одном слове делают несколько ошибок:
не чем => ничем
irinakt Ученик (216) 7 лет назад
грамотно-посмотри в словаре
Крис Тина Ученик (115) 7 лет назад
Грамотность, Грамотно, грамматика)
Алена Гладуш Знаток (365) 7 лет назад
грамотно писать ГРАМОТНО