Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

как правильно писать "граммотно" или "грамотно" ? почему?

Знаток (436), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
граМотно - от граМотный
граММатически - от граММатический

граМота. Др. -рус. переоформление заимств. из греч. grammata «буквы» > «письменность, грамота, письмо, указ» .
граММатика. Заимств. в XVII в. из лат. яз. , где grammatica < греч. grammatikē, суф. производного от grammata "буквы" (ед. ч. gramma — производное от graph!3; "пишу").

ДенискаПрофи (640) 4 года назад
Как всегда отличный ответ.
ВероNikaИскусственный Интеллект (138521) 4 года назад
Дениска, не всегда отличный, но я отвечаю по известному принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Хочет человек докопатьсядо этимологии - значит, надо помочь.
Constar Профи (677) Этимологией в вопросе и не пахло. Вопрос "Почему? " означал, каким правилом пользоваться при выборе одной или двух "м" в написании слова. Похоже, знатоки академического русского правописания разучились понимать повседневную русскую речь, и это печально. (
ConstarПрофи (677) 4 месяца назад
Дениска, не буду возражать, что BepoNika, обычно даёт отличные ответы - ни одного, кроме этого не видел. Но этот ответ ни о чём, как ответ на поставленный вопрос. Мне кажется, не было вопроса о происхождении слов "грамотный" и "грамматика"? Ответ BepoNika - копипаст откуда-то, вообще, не в тему. А Вы, уважаемый Дениска, - льстец и подхалим. Моё имхо.
Constar Профи (677) Получилось не совсем правильно соблюсти дерево ответов: это был ответ Дениске, а не BepoNika. Но кто захочет, поймёт, к чему был написан мой скромный комментарий.
Остальные ответы
Грамотно. По нормам русского языка, грамота, но грамматика
грамотно, потому что проверь в словаре
Грамотно. От слова грамота.
Как хочешь, так и пиши. Хочешь писать грамотно - пиши "грамотно". Не хочешь писать грамотно - пиши "граммотно".
ConstarПрофи (677) 4 месяца назад
А вот этот ответ я бы признал лучшим. За юмор. )
грамотно, с одним М. По-гречески "грама" - запись
Грамотно! конечно же. . но "грамматика" - с 2-мя "мм"
громмотейна - вот так правильно!
Похожие вопросы