Какие два вида подоходного налога есть? Есть, на сколько я знаю, прогрессивный налог. Какой ещё?

Эдгар Гергель Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Oлeг Мaзникoв Просветленный (21237) 13 лет назад
Прогрессивный и пропорциональный.
1. Пропорциональный налог - налог с неизменной ставкой, не зависящей от величины облагаемого дохода.
2. Прогрессивный налог - налог, ставка которого увеличивается при росте величины облагаемого дохода.

1. С 2001 г. в соответствии с ч. II Налогового кодекса РФ, глава 23 "Налог на доходы физических лиц" в Российской Федерации применяется поропорциональный НДФЛ. Для большинства доходов установлена единая ("плоская") шкала налогообложения - 13%. Для некоторых доходов (выигрыши, экономия на процентах, проценты по вкладам в части, превышающей учетную ставку Банка России) - 35%. Для нерезидентов - 30%.
Но в любом случае это пропорциональный налог, так как независимо от величины доходов ставки не меняются.

2. До 2001 г. в РФ действовал прогрессивный подоходный налог - Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (который утратил силу частично с 01.01.2001 и полностью с 01.01.2002) по следующим ставкам:
До 50 000 руб. - 12%
От 50 001 руб. до 150 000 руб. - 6 000 руб. + 20 % с суммы, превышающей 50 000 руб.
От 150 001 руб. и выше - 26 000 руб. + 30 % от суммы, превышающей 150 000 руб.

Источник: Старый больной полковник
Остальные ответы
Ирма Кулумбегова Мастер (2084) 13 лет назад
Резидент 13% и не резидент 30%