помогите найти ответы по физике

Буша Мастер (1547), закрыт 9 лет назад
тема Световые кванты. Излучение и спектры.

Задания первого уровня.

5.01. Максимальная скорость фотоэлектронов зависит…
А. от частоты света и его интенсивности; Б. от частоты света; В. от интенсивности.

5.02. Планк предположил, что атомы любого тела испускают энергию…
А. непрерывно;Б. отдельными порциями;
В. способами, указанными в А и Б в зависимости от условий;
Г. атомы вообще не испускают энергию, только поглощают.

5.03. Проявляются ли у квантов света, подобно другим частицам, инертные свойства?
А. да;Б. нет;В. и да и нет в зависимости от условий.

5.04. Число электронов, вырываемых из катода за 1 с (фототок насыщения)…
А. не зависит от интенсивности света;
Б. прямопропорционально интенсивности света;
В. обратнопропорционально интенсивности света.

5.05. Фотон поглощается веществом. Что происходит с массой фотона?
А. исчезает;Б. становится составной частью тела;
В. увеличивается;Г. уменьшается.

5.06. Почему явление внешнего фотоэффекта имеет красную границу?
А. если частота мала, то энергия кванта может оказаться недостаточной для отрыва электрона от атома;
Б. если частота большая, то энергия кванта может оказаться недостаточной для отрыва электрона от атома;
В. если длина волны мала, то энергия кванта может оказаться недостаточной для отрыва электрона от атома;
Г. фотоэффект может происходить только под воздействием красного света.

5.07. Возбужденные атомы сильно разряженных газов и ненасыщенных паров, не взаимодействующие друг с другом, излучают спектры:
А. полосатые;Б. сплошные;В. линейчатые.

5.08. Твердые тела, состоящие из возбужденных постоянно взаимодействующих молекул и ионов. излучают спектры:
А. полосатые;Б. сплошные;В. линейчатые.

5.09. Тела, состоящие из невзаимодействующих между собой возбужденных молекул, излучают спектры:
А. полосатые;Б. сплошные;В. линейчатые.

5.10. К какому виду излучения (тепловому или люминесцентному) относятся свечения:
1. раскаленной отливки металла;2. лампы дневного света;
3. звезд;4. некоторых глубоководных рыб.
А. 1, 3 – тепловое, 2, 4 – люминесцентные;Б. 1, 2, 3, 4 – только тепловые;
В. 1, 2, 3, 4 и тепловые и люминесцентные;Г. 1, 4 – тепловые, 2, 3 – люминесцентные.

5.11. Какое свойство инфракрасных лучей используют при сушке древесины, сена, овощей?
А. химическое;Б. тепловое;
В. люминесцентное;Г. большая проникающая способность.

5.12. Почему в парниках ставят обыкновенное стекло, а колбы ртутных медицинских ламп делают из кварцевого стекла?
А. колба медицинских ламп не должна пропускать ультрафиолетовые лучи;
Б. колба медицинских ламп должна пропускать ультрафиолетовые лучи;
В. из экономических соображений колбы медицинских ламп делают из кварцевого стекла;
Г. стекло в парниках пропускает ультрафиолетовые лучи, а кварц – нет.

5.13. Почему высоко в горах загорают особенно быстро?
А. меньше поглощается ультрафиолетовый луч атмосферой;
Б. больше поглощается ультрафиолетовый луч атмосферой;
В. меньше поглощается инфракрасный луч атмосферой;
Г. больше поглощается инфракрасный луч атмосферой.

5.14. Энергию кванта можно рассчитать по формуле:
А. ;Б. ;В. ;Г. .

5.15. Чему равен импульс фотона с частотой ?
А. ;Б. ;В. ;Г. .

5.16. Энергия фотона измеряется в …
А. Вт;Б. м;В. Вт/с;Г. Дж.

5.17. Линейчатый спектр дают…
А. вещества, находящиеся в жидком состоянии;
Б. вещества, находящиеся в твердом состоянии;
В. все вещества, находящиеся в газообразном атомном состоянии;
Г. все вещества, находящиеся в газообразном молекулярном состоянии.

5.18. Инфракрасное излучение обладает следующими свойствами:
А. оно невидимое;Б. невидимое и вызывает нагрев вещества;
В. видимое и вызывает нагрев вещества;
Г. обладает большой химической и биологической активностью.

5.19. По какой формуле можно рассчитать задерживающее напряжение в опытах по выяснению законов фотоэффекта?
А. ;Б. ;В.
Лучший ответ
Ольга Сыряйкина Мыслитель (6354) 14 лет назад
1-б, 2-б, 3-а, 4-б. 5-не знаю, 6-а, 7- не знаю, 8-не знаю, 9-не знаю, 10-а, 11-б, 12-б. 13-а. 14-h ню. 15-h ню/с. 16-г. 17-в, 18-б, 19-mv в квадр. /2e
БушаМастер (1547) 14 лет назад
спасибо большое!!!!