Кто придумал коммунизм?

Маркс, Ленин продолжил и создал государство такого типа. Оно просуществовало более 70 лет. Причина крушения: отсутствие конкурентности в системе управления государством и в экономике. Создатели учения рассчитывали на рост сознательности народных масс. Рост темпов развития замедлился, перестройка привела к развалу государства (СССР). Это было великое государство, оно занимало 2 место в мире по объему производства. Опыт СССР займет достойное место в истории человечества, история коммунизма будет иметь продолжение-т. к. коммунизм базируется на светлой мечте человечества-исключает эксплуатацию человека человеком. Это унизительно для природы человеческой.

Коммунизм нельзя придумать, как нельзя сказать, кто именно придумал христианство, но в него можно верить и стремиться жить по-людски.

да кто не хотел работать, лежа на диване всю жизнь прожить и чтоб еще не плохо жить

Не важно, как это называть, но люди всегда стремились создать что-нибудь идеальное, сказку. И были времена, когда в эти сказки верили больше людей - особенно, когда многих переставали считать за людей

Нельзя придумать того, что является естественных ходом истории.... Тогда кто придумал рабовладельческий строй.. . или капитализм....