Завещание или дарственная?

Гульшах Мудрец (16982), закрыт 14 лет назад
Моя тетя желает оставить мне свою однокомнатную приватизированную квартиру мне, где мы обе зарегистрированы. Она не знает, что лучше оформить завещание или дарственную. Дело в том, что она после смерти мужа оформила квартиру на свое имя, у покойного мужа от первого брака есть сын. Сможет ли он оспорить завещание или дарственную? У тети своих детей нет, сын покойного мужа тети пасынком не является, у него есть мать, своя семья, свое хозяйство.
Дополнен 14 лет назад
Квартиру получал ее покойный муж.
Дополнен 14 лет назад
Приватизирована квартира была обоими, т. е. моя тетя была в доле. Покойный ее муж с прежней семьей не общался, не с первой супругой, не с сыном. Сын на похоронах был, далее мы его не видели, до смерти мужа смотрела за больным мужем моя тетя, сын не помогал.
Лучший ответ
Talochka Оракул (63141) 14 лет назад
сын может оспорить сначала наследование тетей, скажет что не знал что у отца была часть квартиры в собственности, а потом уже на основании этого признают любую другую сделку недействительной, хоть дарственую, хоть договор купли- продажи.
ГульшахМудрец (16982) 14 лет назад
Мне тоже так кажется. Спасибо за совет.
Talochka Оракул (63141) не были бы вы родственницей, тогда договор дарение или купии- продажи было бы сложнее оспорить, потому что посторонний человек мог не знать о том что в свое время было не правильно оформлено наследство, а так какж или вместе об этом говорить даже не приходится. Пусть тетя вам оставит завещание а там у как будет так и будет.
Остальные ответы
Костя Клубков Знаток (274) 14 лет назад
завещание оспаривается а дарственная нет
олег крымский Мудрец (15751) 14 лет назад
завещание можно оспорить в суде и отсудить половину. дарственная нет это броня вечная
Ирэна Оракул (82072) 14 лет назад
если прошло 3 года со смерти мужа и сын не претендовал на кв, то тетя может написать завещание, аесли есть проблемы с сыном, то лучше дарственную
М.И.Искусственный Интеллект (236566) 14 лет назад
квартира приватизирована после смерти мужа
какие претензии от сына могут быть на эту квартиру?
Гульшах Мудрец (16982) Нет квартира получена и приватизирована была мужем тети, но она была в доле, после смерти мужа, переоформила на себя. Сын ыл на похоронах, на связи мы с ним не держим. Мне кажется, чо он ждет смерти моей тети, а потом объявится, чтобы претендовать на свою долю.
Полина Балыкова (Манахова) Ученик (167) 14 лет назад
Если эта квартира была приобретена тетей "в браке", то оформляйте дарственную. Если же она принадлежала ей до брака, то можно наследство, если ближе, чем вы родственников у нее нет. Но на мой взгляд лучше договор купли-продажи (налогов меньше заплатите, если указать там малую стоимость).
ГульшахМудрец (16982) 14 лет назад
А разве с близких родствеенников налог изымается, я ее племянница, неужели не близкая родня?
Talochka Оракул (63141) нет вы не близкий родственник близкие родственники- родители, супруги и дети!
Славик Ильин Мыслитель (6107) 14 лет назад
Только дарственная. Дороже, но верней.
ГульшахМудрец (16982) 14 лет назад
Я слышала, что налог не берется с близких родственников. Разве не так?
Славик Ильин Мыслитель (6107) Dj первых тётя это не близкий родственник. Во вторых это не налог а стоимость услуг нотариуса.
М.И. Искусственный Интеллект (236566) 14 лет назад
так как приватизация была проведена уже после смерти мужа, то его сын не имеет никаких прав на эту квартиру
так как на момент смерти его отца она не была его собственностью
поэтому завещание и дарственная - одно и то же
то надо посмотреть степень родства вас и тети, чтобы не попасть под подоходный налог на дарение
ГульшахМудрец (16982) 14 лет назад
Приватизирована квартира была ее мужем, но она была в доле. А тети я являюсь родной племянницей.
М.И. Искусственный Интеллект (236566) сын может и должен претендовать на свою половину от доли своего отца
. Мастер (1249) 14 лет назад
МОЖНО ОСПОРИТЬ ВСЕ нет таких правил что это можно оспорить это нет !!!У человека есть права обратиться в суд!! ! Что имеют люди под дарственной договор дарения ???так его можно отменить даже твоя тетя может передумать.
Вот если купля продажа и например движемость продана уже два у третьего точно не отнимут !!!
Это даже вариант заключите куплю продажи конечно куплю продажи юридически а вот деньги формально, вам тетя напишет рассписку на2 милиона и еще три года будете получать вычет в налоговой если конечно работаете, получите свидетельство на свое имя. и живите дальше.
А так можно сказать что вы вели в заблуждения заставили что угодно.
а вот купля продажи вы купили какие проблемы. Да еще у государства заберете 260 тысяч приятно ремонт сделаете.
Коля СПб Просветленный (24340) 14 лет назад
Оспаривается и завещание, и договор дарения. Это так называемое право на иск в процессуальном смысле слова. А вот ситуацию авторр вопроса изложил без необходимых деталей, так что сориентироваться трудно. одно могу сказать: для вас лучше договор дарения. дело в том. что завенщание всегда можно изменить или отменить. Вот поедет у вашей тети крыша, подпадет под влияние каких-либо людей- и завещает она квартиру им, а не вам. так что делайте договор дарения.
Hаташенька Ученик (228) 14 лет назад
после смерти отца сын от первого брака должен был подать заявление на наследство или написать отказ от наследство, т. к. как он является наследником первой очереди. Завещание или в некоторых случаях и дарственную можно оспорить через суд причина- он не знал о смерти отца или другая. Есть договор дарения с пожизненным содержанием делается нотариально, не оспаривается не в каких случиях, Вам перейдет недвижимость в собственность только после смерти дарителя, любой договор лучше делать нотариально так он имеет юридическую силу. Сходите в нотариальную контору непосредственно на прием к самому нотариусу и проконсультироваться!!!
ГульшахМудрец (16982) 14 лет назад
Сын о смерти отца узнал от родственников, на похоронах был, после этого мы его не видели.
Ляга Гуру (3441) 14 лет назад
Только дарственная. Её очень сложно оспорить через суд. К тому же сразу Вы становитесь собственником после оформления в рег. палате. Налог придется заплатить - Вы не близкая родственница (2й очереди, а не первой как супруг, родитель или ребенок) . Только 1й очереди не платят.
Завещание можно переигрывать хоть каждый день (это волеизъявление, которое может измениться, оно ни к чему не обязывает) , его оспорить гораздо легче.
ГульшахМудрец (16982) 14 лет назад
А я слышала, что налог не взымается с родственников,если они зарегистрированы в этой же жилплощади, которую и одаривают. Я не права?
Ляга Гуру (3441) А Вы прописаны там? Если так, то вроде не нужно платить. Но лучше уточните, т.к. порядок сегодня такой, а завтра все наоборот.
Ива Профи (766) 14 лет назад
Дарственная! Сразу после госрегистрации - Вы собственник!
ГульшахМудрец (16982) 14 лет назад
Ну и что? Объявится сын, оспорит дарственную, он ведь близкий родственник.
Ива Профи (766) арственную труднее оспорить,а другого пути у вас все равно нет.
Александр Куликов Искусственный Интеллект (145085) 14 лет назад
Если тетя в здравом уме и рассудке, оспорить завещание или договор дарения - безнадежное дело. А что лучше? По завещанию Вы станете хозяйкой квартиры после смрти тети, а по договору дарения - сразу же (как только зарегистрируете этот договор)