кто отдал аляску америке?

Анатолий Черков Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Wladimir Hodorov Просветленный (25120) 13 лет назад
Во-первых не Америке, а США, а во-вторых не отдал, а законно прoдал. Россия.
Пользователь удален Мыслитель (5453) 13 лет назад
Президент США – Линкольн попросил помощи и по специальному соглашению обязался заплатить России 7 млн. долларов. Царь Александр II послал в Америку две эскадры, обязав их командиров выполнять все приказы Авраама Линкольна (хорошо хоть, что не приказы Исаака и Иакова...) . Русский Император приказал нашим морякам сражаться с любым врагом Америки, т. е. попросту сдал их в аренду (несколько десятков русских моряков умерли от цинги во время плавания) . После победы Севера царь потребовал деньги, но правительство США ответило, что не имеет права передавать столь большие суммы главе иностранного государства. Было предложено за эти деньги и Аляску продать. Александр II и "продал". Таким образом, если считать, что деньги за использование нашего флота были получены, то Аляску царь отдал БЕСПЛАТНО! Так, безделица, сувенир, подарок.. . за нашу же помощь!