В каких случая говорится ИНСТРУМЕТ, а в каких ИНСТРУМЕТЫ, имея в виду множественное число? Спасибо.

Искусственный Интеллект (154233), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
для Mikhail Levin:

инструмеНт, инструмеНт, инструмеНт, инструмеНт, инструмеНт, инструмеНт,
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196641) 14 лет назад
Полагаю, это просторечие. Словарь не разрешает использовать "инструмент" как собирательное существительное.. .:(

Большой толковый словарь:

ИНСТРУМЕНТ [лат. instrumentum]

1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты. Станочный и. Плотницкие инструменты. Измерительные инструменты. [] собир. Набор слесарного инструмента.

2. чего. Книжн. Способ, средство, применяемое для достижения чего-л. И. познания мира.

3. Прибор, устройство для извлечения музыкальных звуков. Струнные инструменты. Настраивать инструменты. Коллекция музыкальных инструментов. < Инструментальный (см.) .

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=инструмент

Для справки:

СОБИРАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ - существительные, форма единственного числа которых обозначает совокупность лиц, одинаковых, однородных или сходных предметов (листва, молодняк) как одно неделимое целое.

P.S. Употребление слова в ед. ч. вместо мн. ч ДОПУСТИМО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ. Будет считаться профессиональным арго. :)
Искусственный Интеллект (154233) 14 лет назад
то есть никогда, применительно к инструментарию, не говорится, инструмент? всихда инструменты?
Галина Аванесова Высший разум (196641) Повторяю: ПРОСТОРЕЧИЕ. Тоже языковой пласт. Имеет место быть. :)
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 14 лет назад
нет таких слов - ни "инструмет" ни "инструметы"
пулемет есть, огнемет - тоже. А что за инстры и как из метать - неведомо.
Искусственный Интеллект (154233) 14 лет назад
смешно

врезал одному кадру сломал палец и вот ННННННН нечем нажимать.

Хотите проверить?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) у тебя еще есть пальцы недоломанные? Ну топырь вееры, и их пообломают.
Искусственный Интеллект (154233) 14 лет назад
инструмеНт, инструмеНт, инструмеНт, инструмеНт, инструмеНт, инструмеНт
тётя Мотя Просветленный (26715) 14 лет назад
а что это такое "ИНСТРУМЕТ"????простите мою безграмотность, но я знаю только "инструмеНт".

З. Ы. Спасибо за уточнение... С "иструментом" проще... В единственном числе - "инструмент", во множественном (когда больше одного) - "инструменты"...
Думаю, что с "ИНСТРУМЕТОМ" то же самое...