Услуги сантехника платные?

Ильдар Шайбеков Гуру (2637), закрыт 14 лет назад
Уважаемые подскажите пожалуйста должен ли сантехник из ЖКХ (домоуправления) брать денги за свою работу.
Хочу сменить стояк на кухне д. 50 и отводные трубы хол. и гор. воды, сантехник на это сказал 6500 за работу и все материалы с вас.
1. Должен я за это платить?
2. Если да, то дорого ли это? И какой формы должен быть акт приёмки-сдачи работ и гарантийные обязательства?
3. Если не должен, то интересуют ссылки из нормативных актов, вырезки из законов (статьи).
Зарание всем большое спасиба!!!!
Лучший ответ
Евгений Мудрец (16932) 14 лет назад
Замена стояков водоснабжения относится к капитальному ремонту. Менять их в одельно взятой квартире бессмысленно, если только это не аварийная ситуация. Тоже самое относится к канализационным стоякам. А вот замена квартирной разводки воды по Вашей инициативе-работа платная. Чтобы себя обезопасить надо обращаться в управляющую компанию, оформить всё документально (договор, смета, оплата и т. д.), после выполнения работ принять работу по акту. НО: захочет ли управляющая компания этим заниматься. Слишком смехотворную сумму Вам назвали.
Остальные ответы
Сергей drrsw Просветленный (38162) 14 лет назад
То, что стояк будь то вода или канализация вы будете менять за свой счет - это факт, но вот как сказали выше менять его лучше всем вместе (от первого до последнего этажа)
Насчет -дорого или нет в разных регионах цены гуляют.
А вот насчет исполнителя посоветую вам следующее. Заключите с ним договор подряда в котором пропишите все работы, сроки и условия. Если сами не умеете составлять договора, то попросите юриста.
Этим вы обезопасите если что-то пойдет не так. Так же желательно чтобы этот человек был индивидуальным предпринимателем. Или как сказали выше обращайся в управляющую компанию.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77663) 14 лет назад
Такие услуги с юристом и прорабом обойдутся в 50раз дороже.