Проблемы с кодировкой старой программы в Windows 7

Александр Сиднев Знаток (301), закрыт 13 лет назад
ОС: Windows 7 Ultimate x86 ENG(!)
Программа: thecalc.narod.ru - The Calc 3.02 (версия от 12.12.2004, последняя)
Проблема: Неверный выбор кодировки, вместо русских букв отображается символ "?".

Подскажите путь решения или укажите на альтернативный по набору функций калькулятор. Заранее спасибо.
Дополнен 13 лет назад
У меня и так выставлено, что для non-Unicode программ язык вывода - русский. А менять ради калькулятора язык всего интерфейса системы в данном случае - не вариант. Спасибо, но недостаточно.
Дополнен 13 лет назад
>> Есть там в меню опция выбора шрифтов?

Увы. Как узнать, который шрифт мне нужен?
Дополнен 13 лет назад
Проблема решена:

"Операционная система Windows XP, Windows Vista и Windows 7 имеют специальную настройку локалей. Располагается она на Панели Управления, и называется "Язык и национальные стандарты". Там, на последней вкладке (вкладка "Дополнительно") можно выбрать язык для программ, не поддерживающих Юникод. По идее, после установки там русского языка, программа должна отображать русские буквы правильно. На деле же происходит отображение русских букв только в шапке программы и в компонентах ColorBox. Во всех остальных компонентах интерфейса остаются знаки вопроса.

Удивительно, но проблему решает совершенно другая настройка (!), а именно "Региональные параметры" (первая вкладка окна "Язык и региональные параметры"). Вообще-то эта вкладка отвечает за форматы выводимых чисел, денежных единиц, даты и времени, и какое отношение она имеет к кодировкам - непонятно. Тем не менее, если установить на ней значение "Русский (Россия) ", знаки вопроса пропадают, и система начинает вести себя так, как положено, то есть интерфейс программы начинает отображать либо кракозябры, либо русские буквы в зависимости от настройки локали на вкладке "Дополнительно".

Вот такие результаты дают разные комбинации этих двух настроек в любой версии операционной системе Windows, начиная с версии Windows XP:

Формат: США
Локаль: США
Результат: Везде знаки вопроса

Формат: США
Локаль: Россия
Результат: Везде знаки вопроса, кроме шапки и колорбоксов, в которых отображаются русские символы

Формат: Россия
Локаль: США
Результат: Везде "кракозябры"

Формат: Россия
Локаль: Россия
Результат: Всё ОК! "
Лучший ответ
Павел Мудрец (18546) 13 лет назад
Ну, Локализация здесь совсем не при чём, как и язык интерфейса Windows.

А вот это обычно помогает:
"У меня и так выставлено, что для non-Unicode программ язык вывода - русский. "

Но раз не помогло, то наверное, это шрифты - есть там в меню опция выбора шрифтов? Если есть, попробуй старые ("только кириллица") шрифты - видимо сейчас, когда Unicode шрифты действуют, программа не может выбрать правильный набор символов (charset) из такого много-язычного шрифта.

Старые шрифты можно сгрузить например из раздела "Шрифты" сайта про русский под НЕрусской Windows

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

( WinRus точка com )

***
Остальные ответы
Анатолий Мудрец (14327) 13 лет назад
Дело не в кодировке и не в калькуляторе. Проблема в том, что Винда не локализована (ENG).
Как это будет по-английски, сам разберешься, а по-русски - Панель управления - Язык и региональные стандарты - вкладка Дополнительно - кнопка Изменить язык системы - Русский
А если захочешь саму Винду русифицировать, то вкладка Языки и клавиатура - Установить язык интерфейса.

"для non-Unicode программ язык вывода - русский"? Значит, при установке системы не были указаны русские региональные настройки? Тут сложнее, надо реестр рыть, так сразу и не вспомню, надо погуглить.. .
Или попробуй просто указать Текущее расположение - Россия
Phil Профи (858) 13 лет назад
достаточно правильно выставить региональные настройки и указать русский язык везде