Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Кислый Кислый
Искусственный Интеллект
GWAR GWAR
Искусственный Интеллект
Просто дед Андрей Котоусов Tane4ka Мастерица  ответов •••

Оплачиваются ли выходные дни в командировке? Как оплачиваются?

Оракул (65850), закрыт 4 года назад
Допустим, если находился в пути. Если можно со ссылкой на документ.
Лучший ответ
Работнику, направленному в служебную командировку, гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой1.

Время командировки, в том числе периоды нахождения в пути и вынужденной остановки в пути, работнику оплачивается по среднему заработку, который начисляется за все рабочие дни по графику, установленному для него в командирующей организации2. Иными словами, средний заработок сотрудник получает за дни пребывания в командировке, которые бы он отработал у своего работодателя по обычному графику.

К сведению. Порядок расчета средней заработной платы установлен статьей 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» .

Однако рабочие графики по месту работы и по месту командирования могут не совпадать, в результате чего в соответствии с приказом работодателя работник вынужден исполнять служебное поручение в выходные дни, предусмотренные для него графиком работы. Например, в командирующей организации 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями, а по месту командирования – 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем или по производственной необходимости сотрудник выезжает в командировку (возвращается из нее) в свой выходной день. Именно для таких ситуаций Правительство РФ установило следующее правило: оплата труда командированного работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится согласно трудовому законодательству3. То есть работодателям следует руководствоваться статьей 153 ТК РФ, в силу которой работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Кроме того, по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, при этом работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Получается, что если сотрудник направляется в командировку, то все фактически отработанные им праздничные или выходные дни, пришедшиеся на период командировки, оплачиваются не по среднему заработку, а не менее чем в двойном размере от его тарифной ставки (должностного оклада) . Основанием для подобных начислений будет служить приказ работодателя о командировании, в котором отражается факт привлечения работника с его согласия к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. С данным приказом командированный сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.

Заметим, что дни отъезда в командировку и возвращения из нее ничем не отличаются от прочих дней нахождения в командировке. Поэтому, если они являются для работника выходными или праздничными, то их также нужно оплачивать по правилам, установленным статьей 153 ТК РФ. Минфин России отмечает, что затраты работодателя, связанные с оплатой дней выезда в командировку и прибытия из нее, приходящихся на выходные дни, могут быть учтены в расходах на оплату труда, если правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) , утвержденные руководителем организации, предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни4. Из приведенного письма можно сделать вывод, что в локальном нормативном акте о командировках (например, в ПВТР) может содержаться следующая формулировка: «Отъезд и возвращение из командировки в выходной или нерабочий праздничный день признается работой в выходной или нерабочий праздничный день с оплатой согласно статье 153 ТК РФ» .

Таким образом, если сотрудник отбывает в командировку в выходные, праздничные дни или, находясь в ней, работает в эти дни, то оплата его труда должна производиться по специальным правилам, закрепленным в статье 153 ТК РФ.
СашкоОракул (65850) 4 года назад
Большое спасибо!
Остальные ответы
...согласно ст. 153 ТК РФ, оплата производится в двойном размере
Гарантии при направлении работников в служебные командировки установлены главой 24 ТК РФ, Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» , действующей в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Согласно этим документам, работники, находящиеся в командировке, обязаны подчиняться режиму рабочего времени и времени отдыха организации, в которую они командированы. Не использованные во время командировки дни отдыха по возвращении из неё не предоставляются и не оплачиваются. Если командировкой предусмотрена работа в выходные или праздничные дни (это может быть отражено, например, в служебном задании, приказе, командировочном удостоверении) , то за работу в эти дни производится компенсация в соответствии со ст. 153 ТК РФ:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Если командировкой не предусмотрена работа в выходные или праздничные дни, но работнику пришлось по каким-либо причинам работать в выходные или праздничные дни, то при наличии подтверждающего документа по возвращении ему также за эти дни производится оплата труда в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Если работник по распоряжению работодателя выезжает в командировку или возвращается из командировки в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха. Если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ (см. Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 г. № ГКПИ02-663 - пояснения в суде представителей Минфина России Лохина В. В. и Минтруда России Анохина А. В.) .
СашкоОракул (65850) 4 года назад
Большое спасибо!
Также спрашивают