я ип на усн .что писать в юл в разделе категория налогоплательщика?

земфира телоян Ученик (123), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
узбечка Просветленный (31268) 13 лет назад
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.06.2009 N 03-11-11/96 о порядке применения налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, направленное в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Обращаем внимание, что если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, в отношении которых установлены различные налоговые ставки, такой налогоплательщик вправе применить наименьшую из установленных налоговых ставок.

Письмо Минфина России от 02.06.2009 N 03-11-11/96

В связи с поступающими вопросами о порядке применения налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения Министерство финансов Российской Федерации сообщает.
В соответствии с пунктом 26 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена пунктом 2, предусматривающим, что законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. При этом Кодексом не определено содержание понятия "категория налогоплательщиков".
Вместе с тем, исходя из сущности этого понятия, следует, что в каждой конкретной категории налогоплательщиков отражаются наиболее общие признаки и существенные свойства, характерные только для соответствующей совокупности налогоплательщиков. Так, например, к таким признакам можно отнести виды экономической деятельности, продукции, услуг, категории субъектов малого (включая микропредприятия) и среднего предпринимательства, осуществление деятельности на удаленных, малозаселенных, депрессивных в экономическом развитии территориях.

В связи при установлении налоговых ставок для категорий налогоплательщиков законодательным органам субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить определенность категорий налогоплательщиков в целях исключения возможности применения к одному налогоплательщику разных налоговых ставок.
Например, право применения пониженной налоговой ставки для субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющего какой-либо вид предпринимательской деятельности, может применяться при условии, если выручка от реализации продукции (работ, услуг) по этому виду предпринимательской деятельности составляет за налоговый период не менее 70 процентов.
Принятые на основании статьи 346.20 Кодекса на территориях субъектов Российской Федерации законы, предусматривающие возможность применения к одному налогоплательщику разных налоговых ставок, необходимо привести в соответствие с Кодексом.
Ольга Мудрец (17460) 13 лет назад
Зависит, работодатель Вы или нет.