Какие есть примеры этнических конфликтов?

_Эмоция" Ученик (86), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
darius Мастер (1241) 14 лет назад
конфликт черных и белых ( негров и европеоидов)
Остальные ответы
Старик с Урала Просветленный (45128) 14 лет назад
Нагорный Карабах, Курды в Турции, Палестина и Израиль, Китай и Тибет, Грузия и Абхазия
LOVEHUNTER Оракул (86745) 14 лет назад
Могу примеры в будущем привести Москва в результате бездумной политики по миграции кавказцев и азиатских ладшафтных дизайнеров обязательно будут массовые конфликты с русским и славянским населением проживавшем в Москве до 1991 года
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 14 лет назад
Погромы армян в Сумгаите и Баку, погромы турок-месхетинцев в Фергане, изгнание русских из Средней Азии, приднестровский конфликт, грузино-абхазский конфликт, грузино-южноосетинский конфликт, геноцид армян в Турции, израильско-палестинский конфликт, геноцид народности тутси в Заире, конфликт во времена апартеида в ЮАР между белыми и африканцами, косовский конфликт между албанцами и сербами, сербско-хорватский конфликт, чешско-немецкий конфликт в Судетской области в 1938г, изгнание немецкого населения из Польши, Чехословакии, Франции, Бельгии, Дании и Восточной Пруссии в 1945-46г. г., Холокост евреев и цыган в Европе в годы 2-й Мировой войны, еврейские погромы в России до окончания Гражданской войны, англо-бурская война, баскский сепаратизм, межэтнические столкновения в Шри-Ланке, турецко-греческий конфликт на о. Кипр в 70-е, турецко-курдский конфликт
Человек Знаток (306) 14 лет назад
Я знаю только один этнический конфликт.
Когда образовали Советский Союз, решили разделить по национальному признаку, то есть Украинская ССР, Белорусская ССР и так далее. Но были две территории, которые были, как можно выразиться, не туда не сюда. Это Нахичевань и Нагорный Карабах. В Нахичевани большинтство азербайджанцы, но географически эта территория гармоничнее смотрится вместе с Аменией. А Нагорный Карабах с точностью наооборот, там живут большинство армяне, а территория со всех сторон окружена Азербайджаном.
И как быть? Решили сделать по справедливости, даже не смотря, какая территория к кому "органичнее" примыкает, пусть Нахичевань будет всё равно территорией Азербайджана, а Нагорный Карабах будет территорией Армении.
И действительно, Нахичевань отдали Азербайджану. И теперь надо было, так сказать, выполнить "вторую половину" задачи. И тут почему-то как бы "втихую" как бы вроде забыли про это. Я думаю, дело тут в том, что, извините, есть например, такие нации, которые откровенно не любят. Например, евреи. А также не любят армян. То есть вы поняли, что просто решили армянам "лишние подарки" не делать. Ну что ж, армяне что могли сделать, тем более в те времена, просто проглотили обиду и стали жить дальше.
Но вот прошли годы. Пришёл Горбачёв, который принёс всем свободу. Все бывшие социалистические страны, которые мечтали перейти на капитализм, смогли наконец выйти из социалистического лагеря. Вообще весь мир перевернулся! И армяне решили, вот наконец можно исправить историческую несправедливость. И они пошли митинговать и просить Горбачёва, чтобы им дали Нагорный Карабах.
А вот Горбачёв, который дал свободу всем, и даже зарубежным странам, видимо, ну никак не ожидал, что встанет именно вот такой вопрос. И видно, он растерялся. И он решил просто никого не обижать и стал просто дипломатически уклоняться от ответа, чтобы просто все жили так, как и было до этого, вроде бы от этого никому плохого не будет.
И армяне, видимо от отчаяния, что как же так, ладно, в советское время их обидели, но вот пришла перестройка, и наконец можно заявлять о своих правах, и всё равно никто ничего не будет делать! Вот армяне видимо от отчаяния и взялись за оружие. И, так сказать, "отвоевали" себе Нагорный Карабах, и даже прихватили "лишнее", так сказать "дорогу" между Арменией и Нагорным Карабахом, так как Нагорный Карабах со всех сторон был окружён территорией Азербайджана.
Вы думаете, я за армян? Мне абсолютно всё равно! Вот если бы Горбачёв решился бы и передал бы спокойно Карабах армянам, это было бы даже наверно справедливо, и все бы сейчас спокойно жили. Но после войны уже конечно хочется просто стоять в стороне, уже "правых" и "виноватых" уже не найдёшь.