Прошу напомнить правило. Написание мягкого знака в словах, которые оканчиваются на букву Ш.

gennadi wer Мыслитель (5059), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Shnurochek Мастер (1182) 13 лет назад
Буквы ь и ъ в словах

Правило: Ь после шипящих на конце слова пишется:
1) у существительных женского рода в им. п. ед. ч. : рожь, тишь, ночь, вещь;
2) у глаголов во всех формах; при этом ь сохраняется и перед -ся, -те: беречь - беречься - бережёшься; моешь - моешься; режь - режьте;
3) у наречий на ш и ч (сплошь, навзничь) и в одном слове на ж (настежь) .
Ь после шипящих на конце слова не пишется:
1) у существительных мужского рода в им. п. ед. ч. : гараж, камыш, грач, плащ;
2) у существительных женского рода и среднего рода в род. п. мн. ч. : много туч, рощ, училищ;
3) у кратких прилагательных: хорош, горяч, свеж;
4) у наречий на ж: уж, замуж, невтерпёж (кроме настежь) . (стр. 48)

Правило: Буква ь не пишется в сочетаниях: чк (бочка) ; чн (ночник) ; нч (кончать) ; нщ (каменщик) ; рщ (спорщик) ; щн (помощница) ; ст (мостик) ; нт (бантик) . (стр. 46)

Правило: После приставок перед буквами я, ю, е, ё пишется ъ: подъезд, съёмка, объявление, предъюбилейный. В остальных случаях, когда требуется разделительный знак, пишется ь: вьюга, ладья, льёт, разнотравье. Исключение: адъютант. (стр. 47)

Правило: В повелительном наклонении на конце глаголов после согласных пишется ь, который сохраняется перед -cя и -те: жарь, жарьте, жарься; спрячь, спрячьте, спрячься.
Исключение: ляг, лягте, приляг, прилягте.

Правило: Во всех формах прилагательных с суффиксом -ий (-й) в середине слова пишется ь, кроме форм м. р. ед. ч. им. и вин. п. : лисья, лисье, лисьей, но лисий.
gennadi werМыслитель (5059) 13 лет назад
Спасибо.
Ольга ВиноградоваМудрец (18509) 13 лет назад
Вы действительно считаете,что эти орфограммы имеют прямое отношению к вопросу?

Правило: После приставок перед буквами я, ю, е, ё пишется ъ: подъезд, съёмка, объявление, предъюбилейный. В остальных случаях, когда требуется разделительный знак, пишется ь: вьюга, ладья, льёт, разнотравье. Исключение: адъютант. (стр.47)

Правило: Во всех формах прилагательных с суффиксом -ий (-й) в середине слова пишется ь, кроме форм м. р. ед. ч. им. и вин. п.: лисья, лисье, лисьей, но лисий.
Илья КараевЗнаток (255) 9 лет назад
Много
Остальные ответы
Юлия Ученик (217) 13 лет назад
Исчерпывающий ответ))))))))
Дмитрий Журавлев Мастер (1597) 13 лет назад
в глаголах будет "ь": слышишь, дышишь, служишь
в сушествительных 3-го склонения: мышь, тишь
а вообще читайте книжки кучами и никакие орфографические правила не будут нужны
gennadi werМыслитель (5059) 13 лет назад
За ответ по сути вопроса, конечно, спасибо. А вот совет Ваш считатаю совершенно бестактным.