Назовите три признака трудового правонарушения и проиллюстрируйте каждый из них примером.

Александра Фадеева Ученик (190), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tatty Kylikova Мастер (1789) 13 лет назад
Знаю 4 признака трудового правонарушения.
Имея в виду трудовое правонарушение, правильнее говорить не о нарушении трудовых обязанностей, а о нарушении обязанностей по трудовому правоотношению. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.
К нарушениям трудовой дисциплины относятся:
1.прогул,
2.появление на работе в состоянии алкогольного опьянения,
3.отказ от обязательного медицинского освидетельствования (осмотра) ,
4.отказ от сдачи экзаменов по технике безопасности, если это является обязательным условием допуска к работе.
Остальные ответы
Олег Еремченко Мудрец (10276) 13 лет назад
Трудовые правонарушения могут быть как со стороны работодателя, так и со стороны работника. А чего за признаки? Работникодатель уволил без выходного пособия - нарушение трудового законодательства. Или заставляет работать сверхурочно без согласия работника и без оплаты переработки.
С другой стороны работник опоздал на работу или вообще не явился. Работник берет взятки (откаты) с поставщиков, тем самым воруя у начальства.