где можно посмотреть примеры исковых заявлений по мошенничеству или приведите пример из практики пожалуйста

Oxana Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
составляю иск уже не в первый раз. без возбуждения УД, такое возможно, поверте. Хочется для сравнения почитать.
Лучший ответ
Расул ******** Знаток (413) 13 лет назад
Мошенничество - есть преступление, и в соответствии с УК не является делом частного обвинения. Обращайтесь в органы и в рамках уголовного дела вы можете заявить исковое заявление. Следователь подскажет вам.

В Федеральный суд общей юрисдикции
Н... кого района
Истец:
Козельцов Владимир Никонорович 19.09.1987 г. р. , прож. В.... кая область
Н.... кий район с. Е.. . ул. Нагорная 3

Ответчик:
Самедов Р. и т. д.

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
(в порядке ст. 44 УПК РФ)
о возмещении имущественного и морального
вреда причиненного преступлением

Следователем СО при УВД по Но... кому району 13.02.2009 г. возбуждено уголовное дело № 983244 по факту совершения преступления посягающего на имущественные и личные материальные права истца по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Указанным преступлением мне причинен следующий имущественный ущерб: похищено имущества на сумму 7950 рублей 00 копеек.
В связи с указанными обстоятельствами прошу признать меня гражданским истцом по данному уголовному делу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, в силу требования ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Согласно с. 151, ст. 1101 ГК РФ, вред, причиненный личным неимущественным отношениям, подлежит компенсации в денежной форме.
В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Самедову Р.
В силу ст. 44 УПК РФ гражданским ответчиком по настоящему уголовному делу прошу признать Самедова Р, на которого возложить обязанности по возмещению имущественного и морального вреда, причиненного содеянным.
На основании изложенного, в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1101, 151 ГК РФ, ст. 44 УПК РФ, ст. 134 ГПК РФ,

П Р О Ш У:

Взыскать с ответчика Самедова Р. в пользу истца Козельцова имущественный ущерб, причиненный преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ, в сумме 7950 рублей 00 копеек.

Истец: _________________

Остальные ответы
ajaks Мыслитель (7575) 13 лет назад
исковых зявлений по мошеничеству не бывает, есть просто заявление в милицию о мошеничестве
дядя Федор Искусственный Интеллект (274058) 13 лет назад
Дела по мошенничеству бывают только уголовными. Возбуждаются они правоохранительными органами по различным поводам, и по заявлению потерпевшего, в том числе. Исковые заявления бывают по гражданским делам, но это уже совсем другая тема....
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 13 лет назад
Таких исков быть не может. Мошенничество это уголовное преступление. Без возбуждения дела никак не получится. Не верю.