А почему кукушка подкладывает яйца другим птицам?

Mariman Мудрец (17472), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Анатольевна Мудрец (12300) 14 лет назад
Согласно поверьям, у кукушки нет пары: муж ее утонул или она сама убила его, сжила со свету. По легенде, кукуш покинул кукушку еще во время всемирного потопа. В фольклоре кукушка - обращенная в птицу скорбящая вдова; жена, зовущая мужа; сестра, оплакивающая брата; дочь, проклятая матерью. В обряде "похороны кукушки" (прощание с весной) изготовляли "кукушку" из сучка или травы, повязывали черным платком, потому что считали кукушку вдовой. С прекращением кукования на Петров день заканчивается весенняя пора и начинается лето. Существует поверье, что после окончания кукования она прячется, а свои яйца подкидывает в чужие гнёзда. В народе говорят: "За то кукушка без гнезда, что в Благовещение его завила" (в Благовещение работать нельзя) .
Издавна она пользуется славой плохой матери. Но на самом деле не ее вина в том, что она подбрасывает свои яйца в чужие гнезда. Просто кукушка не может высиживать свои яйца сама, так как они появляются с большим промежутком времени: первый ее птенец уже вывелся бы, а последнее яйцо еще было бы свежим. А это значит что все потомство неизбежно было бы обречено на гибель: первого уже нужно кормить, а последнего еще высиживать.. . Кроме этого, один кукушонок настолько прожорлив, что выкормить все потомство кукушке просто не по силам. Вот и был найден выход - воспользоваться помощью других птиц. Каждому кукушонку по одной паре приемных родителей!
Чтобы отложить яйцо в чужое гнездо кукушка пользуется помощью самца, который своим оперением удивительно напоминает ястреба. Самец начинает летать вокруг выбранного гнезда, а птица, завидев этого лжеястреба, в страхе покидает его. Тогда кукушка, быстро подлетев к опустевшему гнезду и выбросив одно хозяйское яичко, кладет на его место свое. Вернувшая птица видит, что все яйца на месте и продолжает высиживание. Иногда кукушка подкладывает в чужое гнездо уже снесенное на земле яйцо, в клюве приносит его и кладет среди других яиц. И кроме этого, несет она яйцо только тогда, когда найдет подходящее гнездо: есть гнездо - пора нести яйцо! Но и это еще не все. Загадки на этом не кончаются.
По своим размерам и весу кукушка должна бы нести крупные яйца. Тогда такое яйцо сильно отличалось бы от других, уже имеющихся в чужом гнезде. Но природа и здесь все предусмотрела: кукушка откладывает мелкие яйца, всего 3 грамма весом. И не в любое гнездо, а только птиц строго определенного вида. И в этом нет ничего удивительного, ведь ее яйца не должны отличаться по окраске от яиц птицы — хозяйки гнезда. Цвет кукушкиных яиц варьируется от белых, голубых, розовых и желтых до коричневых и даже лиловых. Могут быть они как однотонными, так и пятнистыми. Среди кукушек существуют группы самок, откладывающих яйца определенной раскраски. И что интересно - образ приемного родителя навсегда остается в памяти кукушонка; превратившись во взрослую птицу, он будет искать для своего потомства приемного родителя того же вида.
Остальные ответы
Александр Качалин Ученик (168) 14 лет назад
ПО ТОМУ ЧТО САМА НЕ МОЖЕТ ИХ ВЫСЕДЕТЬ. а по чему БОГ знает.
Источник: .
†ведь_были_крылья† Знаток (309) 14 лет назад
кукушка питается волосатыми гусеницами и больше ни чем а за птенчиков она боится что они не проглотят и подавится и конечно же умрут
ЕЛЕНА СЧАСТЛИВАЯ Высший разум (2132891) 14 лет назад
Как и в жизни - есть мать, а есть мачеха. Вот она -второе.
Лентяйка -гнездо не любит вить.
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172640) 14 лет назад
Наши обыкновенная и глухая кукушка питаются в основном волотатыми гусеницами. Поскольку такой грубый и зачастую ядовитый корм не пригоден для кукушат, то кукушка подкидывает птенца мелким певчим птицам - трясогузкам, пеночкам, славкам и другим. Кроме того это повышает скорость размножения кукушки. Прокормить несколько прожорливых кукушат трудно. Вот кукушка и подбрасывает по одному яйцу в чужие гнезда. В результате она может отложить до 20 яиц за сезон. И хотя кукушонок выбрасывает птенцов из гнезда (чтобы не объедали его) , одна кукушка приносит больше пользы, чем 5 - 6 загубленных ей птичек, и не может считаться вредной птицей.

Тропические кукушки чаще всего выращивают птенцов сами. Особый интерес в этом отношении представляет желтоклювая кукушка, которая иногда проявляет свою кукушечью натуру и подбрасывает яйца в гнёзда воробьиных птиц.
Татьяна Знаток (475) 14 лет назад
Некогда ей, жизнь дана один раз, и прожить ее надо так, чтоб потом было стыдно))) Поверьте, с кукушкой так и происходит))
дядя Женя Оракул (84064) 14 лет назад
А своим западло подкидывать.