Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

названия кораблей колумба

Владимир Захватаев Ученик (190), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Орбитальная группировка Гений (90548) 13 лет назад
«Санта-Мария»
Флагманский корабль X. Колумба порой называют «каравеллой» , но это не соответствует действительности. В своих дневниках великий мореплаватель не раз высказывал сожаление по поводу плохой маневренности «Санта-Марии» , которую он называл «нао» (от лат. слова «пау» — «судно») .
Нао принадлежит к наиболее крупным кораблям своего времени, заметно отличаясь от каракки и каравеллы. В основном сохраняется умеренной длины и ширины форма корпуса с двумя каютными надстройками. Обычно это трехмачтовик с довольно сложными по тому времени парусами. Хотя на корме оставался первоначальный латинский парус, средняя и передняя мачты несли уже по одному большому прямому парусу, украшавшемуся различными эмблемами, изображениями креста, святых и проч. Впереди, перед носом корабля, появляется меньший прямой парус «блинд» , известный по кораблям древнеримских купцов.
«Нинья»
После гибели «Санта-Марии» на рифах у острова Гаити X. Колумб поднял свой флаг на «Нинье» . Построено это судно было в Испании в 1475 г. Очевидно, первоначально это судно относилось к типу малых каравелл, все три мачты его несли косые паруса. Латинские паруса на косых реях позволяли этим судам ходить круто к ветру. В ходе экспедиции X. Колумб сделал остановку на Канарских островах и на фок- и грот-мачтах «Ниньи» косые паруса заменил прямыми, такими же, как на третьем корабле его эскадры, каравелле «Пинта» .
«Пинта»
Первым из европейцев страшный вест-индский ураган пережил именно Колумб. Это произошло в июне 1495 г. на острове Эспаньола. Ураган ворвался на Эспаньолу, когда Христофор Колумб готовился к отплытию домой. Эспаньола — это второй по величине остров Вест-Индии, он был открыт Колумбом в 1492 г. и причислен к собственности Испании. Богатый тропическими лесами, остров был прекрасным местом для выращивания сахарного тростника, кофе и какао. Остров располагается между Кубой и Пуэрто-Рико. Ураган стал наводить порядок — ровнял поверхность острова, вырывая с корнем деревья и перемешивая с грязью посевы и деревушки. Сорвались с якоря и, перевернувшись, затонули с частью команд на борту «Пинта» и «Санта-Мария» . Осталась на плаву лишь «Нинья» . Потом Колумб десять месяцев из остатков двух кораблей строил один, который назвал «Санта-Крус» . Заодно были построены несколько фортов.

http://parus.ucoz.lv/publ/knigi/korabli_kolumba/2-1-0-26