Зачем делать больно другим - это более менее понятно. Но зачем СЕБЕ ?

Дополнен

хм, кстати, пишется "более ИЛИ менее" это так, к сведению ))

себе - а по привычке... Привычка к боли держит в рамках, из которых уже не хочется вырываться... или, чтобы доказать себе и другим лишний раз, как тебе тяжело.. чтоб пожалели... Потому что труднее держать улыбку на лице и сиять, как звезда среди какой-то одноцветной убогости... и легче поверить в свою несчастность и нести "крест" по жизни, уже не пытаясь выйти из замкнутого круга до сладости знакомой Боли )))

Если себе не нравишься, то тоже можно объяснить))

зачем делать больно другим мне не понятно... а зачем себе - более менее понятно :) себе далают больно чобы превозмочь себя... стать лучше... возможно я ошибаюсь. я говорю только о себе.