Как происходит адаптация растения к комнатным условиям?

Мария Типикина Мастер (2257), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
alisaclub.ru Гуру (4504) 13 лет назад
Адаптационный период

Только что купленные растения в первые дни могут болеть, наблюдается подсыхание и потеря листьев и цветов. Это естественный результат перенесенного шока.
В адаптационный период нужны специальные условия содержания - высокая температура воздуха, отсутствие прямых солнечных лучей, отсутствие сквозняков, очень умеренный полив. В первый день растение лучше вообще не трогать, худшее, что вы можете сделать для растения - это переставлять его с места на место в поисках идеального расположения. В последующие дни его необходимо как можно чаще опрыскивать водой и даже неплохо бы накрыть полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой.

Часто, попав в новый дом, растение, выглядевшее в магазине абсолютно здоровым, начинает чахнуть. Если не выявились болезни или вредители, причина, скорее всего, кроется в попытке растения жить в новых, не всегда комфортных для него условиях.
Редкое растение может без ущерба пережить перемену места жительства. Путь приспособления для живого организма труден, но помочь растению можно и нужно с первых минут жизни в руках нового хозяина.
* Никогда не выносите не упакованное растение из магазина. Зимой «раздетое» растение, скорее всего, просто не доедет до дома живым. Для тропического гостя, а именно такие растения чаще всего выращивают в комнатных условиях, ожог холодным воздухом равносилен смерти. Но упаковка актуальна и в другие сезоны. Резкие колебания температуры между помещением и улицей, ветер, палящее солнце травмируют листья. Зимой упаковку с растения снимают не сразу, дают растению постепенно согреться при комнатной температуре.
* Карантин для вновь приобретенных растений желателен. Лучше разместить новые растения отдельно от других комнатных цветов на две недели — месяц. Это время, за которое возможно выявление не замеченных при покупке заболеваний.
* Прочитайте, в каких условиях нужно содержать новое растение. Быстрее всего растения начинают реагировать на изменение влажности воздуха. В большинстве случаев влажность в теплице значительно выше комнатной. На листьях и стеблях проявляются следы, если неудачно выбрано расположение в помещении — на сквозняке, под потоком холодного воздуха из форточки и т. д. Затем проявляются признаки недостаточности освещения или, напротив, следы солнечных ожогов, если растение стоит в слишком ярком для него месте.
* Даже если вы стараетесь создать все необходимые условия для нового питомца, возможны проблемы. Нереально создать абсолютно привычные для данного экземпляра условия. Наберитесь терпения. Период адаптации растения на новом месте обычно занимает около двух месяцев.
Действие сухого воздуха очень быстро проявляется во внешнем виде растения. Сначала начинают сохнуть кончики листьев, постепенно сухие участки охватывают все большую поверхность листовой пластины. Листья становятся мягкими, поникают. Такая проблема особенно характерна для растений с мягкими крупными листьями, сочными и водянистыми стеблями. Более-менее равномерно увеличить влажность можно, установив горшок с растением в другой, больший по размеру горшок, в котором пространство между стенками двух сосудов заполнено влажным мхом. Опрыскивания, открытые плошки с водой помогают в сухом помещении значительно меньше. Все же опрыскивать новые растения по листу нужно как можно чаще.
Для целого ряда растений такие меры оказываются недостаточными. Придется накрыть растение пакетом, который надевают на растение, или разместить горшок с растением в комнатной тепличке. Каждый день снимают пакет или открывают крышку теплицы, постепенно увеличивая время пребывания растения на воздухе. Следует смириться с тем, что некоторые из комнатных растений не смогут жить в вашем доме; их список индивидуален и зависит от сочетания всех факторов, обеспечивающих жизнеспособность растения.
Остальные ответы
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 13 лет назад
Адаптация растения на новом месте обычно занимает около месяца. Адаптация растения- это привыкание растения к новым условиям содержания.