Кто знает, какое событие послужило идеей композиции памятника Русскому солдату в Трептов парке в Берлине?

Да будет так! Мыслитель (6970), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Isok Искусственный Интеллект (147798) 13 лет назад
Памятник воину- освободителю .
Берлин. Трептов парк. Автор Вучетич. 8 мая 1949 года, на территории Трептов-парка в Берлине был открыт "Памятник воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом". Всемирно известный советский мемориальный комплекс в Трептов-парке, где похоронены около пяти тысяч советских воинов, – это фигура советского солдата, в одной руке которого – меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой – спасенная из развалин поверженного Берлина маленькая немецкая девочка. В основании памятника расположен мавзолей.
С учетом высоты холма и цоколя основания общая высота монумента равняется примерно 30 метрам. Мемориал возводился в течение трех лет и был официально открыт 8 мая 1949 года. Авторский коллектив возглавляли архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич.
Считается, что прототипом для скульптора послужил советский солдат, уроженец села Вознесенка Тисульского района Кемеровской области Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года. По свидетельству историков, 30 апреля 1945 года участник Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге сержант Масалов во время боя в нескольких километрах от рейхстага на улице, примыкавшей к "Ландверканалу", услышал детский крик. Двинувшись ему навстречу, солдат обнаружил в полуразрушенном здании трехлетнюю девочку и, прикрывая ее своим телом, под пулями вынес малышку в безопасное место. Первым о подвиге Масалова рассказал маршал Чуйков, позже исследователям удалось подтвердить это документально.
После войны Евгений Вучетич встретился с Николаем Масаловым, подвиг которого и подсказал ему ключевую идею монумента в Трептов-парке: спасая девочку, солдат защищает мир и жизнь.
В качестве прототипа бронзового солдата наиболее часто упоминаются имена двух советских бойцов – Ивана Одарченко и Виктора Гуназа. С обоими Вучетич встречался, оба ему позировали.
Сначала Вучетич слепил гипсовую модель "Воина-освободителя" высотой в 2,5 метра, а потом уже с нее в Ленинграде отлили 13-метровый памятник из бронзы весом в 72 тонны. В Берлин его переправляли частями морским путем.
По воспоминаниям Ивана Одарченко, сначала у него на руках действительно сидела немецкая девочка, а потом русская – 3-летняя Света – дочка коменданта Берлина генерала Котикова.
Многие считали, что в статуе "Воин-освободитель" меч неуместен, и советовали скульптору поменять его на какое-нибудь современное оружие, к примеру, на автомат. Но Вучетич настаивал именно на мече. К тому же он делал не меч вообще, а точно скопировал меч псковского князя Гавриила, который вместе с Александром Невским сражался за Русь против "псов-рыцарей".
По государственному договору между СССР и ФРГ от 1990 года, Федеративная Республика взяла на себя обязательства по уходу и необходимой реставрации памятников и других захоронений советских воинов на территории Германии. В данном случае финансирование поступает от правительства ФРГ, а ответственным за организацию работ является сенат Берлина.
Осенью 1 октября 2003 года скульптура воина была разобрана и отправлена на реставрацию. Весной 2004 года памятник воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом в Берлине был возвращен на прежнее место.
Автором памятника является Евгений Викторович Вучетич – выдающийся советский скульптор-монуменалист. Он автор грандиозного мемориала на Мамаевом кургане в Волгограде. Среди других его произведений – памятник Дзержинскому на Лубянской площади в Москве (1958, сегодня находится в Парке Искусств "Музеон" рядом со зданием Центрального дома художника на Крымском валу) и фигура "Перекуем мечи на орала" (1957), одна из отливок которой была преподнесена советским правительством в дар ООН.
Источник: http://www.otdihinfo.ru/catalog/714.html... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
Остальные ответы
Тот самый Искусственный Интеллект (228548) 13 лет назад
Дядя солдат спас немецкую девочку... но получил подлую пулю в спину от недобитого фашиста.... вроде так в дет. саду рассказывали в конце 60-х. :-(
Елена Синельникова Оракул (78508) 13 лет назад
Во время боев за Берлин советский солдат спас немецкую девочку. Эта идея и послужила для создания памятника воину-освободителю.
SnakSodiaka Просветленный (27678) 13 лет назад
"С девочкой спасённой на руках".