как приучить собаку к лотку? померанский шпиц

_Murray_ Знаток (431), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Eleanor Ученик (244) 14 лет назад
Намного проще, чем кошку!
Как только видишь, что собака начинает крутиться и искать место для того, чтобы сделать свои дела, быстро берешь ее и садишь в лоток. Когда она все сделает, обязательно похвали. Если собака нагадила в неположенном месте :), ругать ее следует только в случае, когда ты застала ее на "месте преступления" - потом это бесполезно.
А вообще, с любой собакой надо ГУЛЯТЬ. Я тебе это уже неоднократно говорила. Но судя по тому, что ты пишешь, я делаю вывод, что собаку тебе заводить рановато. Уж прости.
Источник: личный опыт)))
Остальные ответы
Antares Leprous Профи (878) 14 лет назад
Может Вы ошиблись? Может Вам кошку купить следовало? Это собака в конце концов! Они на улице должны гулять! Так что лучше себя приучите к прогулкам!
Елена Лоскутова Мастер (1223) 14 лет назад
смотря какой возраст. Мал. щенок: просыпается, ставите в лоток, ждёте когда сходит, поел-минут через15 снова в лоток. Через месяц максимум сам будет туда ходить.
Не вижу ничего прохого, если собака в течении дня будет ходить в лоток, а не терпеть (это при 2-х разовом выгуле)
Мадам Сыч Мыслитель (6120) 14 лет назад
Когда садится писать, сажайте на тряпочку. Потом сама начнет на нее ходить.
Ольга Журавлева Гуру (3495) 14 лет назад
Померанский шпиц очень активные собаки, с ними действительно надо много гулять!
А пока маленький купите пеленки, постелите несколько (если напрмер, в коридоре, то прям застелайте пол коридора) и покажите собаке. Если написает не туда, то показывайте пеленку со словами "Писать надо сюда! ",а потом потихоньку убирайте по пеленке.
Источник: два шпица
Funnysell Ученик (56) 14 лет назад
собака и лоток - понятия не совместимые... собакам нужны прогулки, активный образ жизни... это вам не кошка, которая может жить без улицы.
Алёна Ерёмина Гуру (4039) 14 лет назад
я чихуахуа приучила так: за каждую лужу грозила пальчиком и ругалась, и еще все квры побрызгала антигадином, через три дня промохов не было. если тебе позволяет возможност, то на время приучения к лотку убери все ковры с пола. и в каждой комнате постели специальные пеленки, а потом, когда приучишь ее, оставь две пеленки, на которые собачка будет наиболее часто ходить. переодически присаживай ее на пеленочку и объясняй, что это туалет. удачи!
NoNo Гуру (3250) 14 лет назад
ннужели таксложно выходить 2-3 раза в день на улицу?
по 15-20 минут.
Утречком встали и на улицу, за то птом бодрячком весь деь, по себе уж знаю) )
вечером для вас же тоже хорошо выходить на улицу, для сна полезно) )
так что... Тряпка тряпкой, а за собакой смотреть надо)