Основные особенности условий жизни водных растений Волгоградской области

Гаяна Авакян Ученик (102), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гущак Мыслитель (5087) 14 лет назад
местные водные растения не всегда легко содержать в аквариуме.
Так, я когда-то пытался содержать рдесты, но они не выжили.
Возможно, не подошел химический состав воды, а может и газовый (СО2 - подкормки тогда не делали) , а может -они не вынесли отсутствия течения.
Роголистники, перистолистник, элодея, валлиснерия - ростут без проблем.
Кувшинка и кубышка - пожалуй, в небольшом аквариуме - могут быть проблемы,
Рдесты - как я написал (у нас их легко найти 5-7 видов, а у вас - ещё больше) - получились капризными.
Ещё очень интерересен водный лютик, всегда хотел его затянуть в акв. , но так и не сделал.
Также какое-то время в затопленном состоянии может находиться монетница.
-----------------------------
Пожалуй, 100%-успех гарантирован лишь с рясками! :-) Кстати, ряска трёхдольная - очень красивое и изящное растение. Но многие рыбы её съедают :-)
Также можно выращивать телорез алоевидный, но он очень крупный,
Несложно содержать чилим (водяной орех) , - он ОЧЕНЬ красив под водой, но, к сожалению любит много света и сразу стебель вытягивается, вынося розетку к поверхности.
Водокрас лягушачий - также легко содержать, однако, он малоинтересен, т. к. сильно экранирует свет, разрастаясь на поверхности.
----------------------------
Кроме того, многие наши растения требуйт холодную зиму (ниже 20 С) , что не соответсвует требованиям остальных популярных обитателей.
Ну и ещё понятный момент - отечественные растения, в случае появления их излишков - вряд ли получится кому-то продать или подарить.
----------------------------
А особенности - они в общих чертах такие же, как и для остальных, только значения некоторых параметров могут отличаться. Но мало, кто изучал этот вопрос. Ученые СНГ не сильно преуспели в физиологии местных водных растений, больше данных о видовом составе, структуре сообществ и их динамике.
Остальные ответы
Александр Колесов Ученик (77) 8 лет назад
местные водные растения не всегда легко содержать в аквариуме.
Так, я когда-то пытался содержать рдесты, но они не выжили.
Возможно, не подошел химический состав воды, а может и газовый (СО2 - подкормки тогда не делали) , а может -они не вынесли отсутствия течения.
Роголистники, перистолистник, элодея, валлиснерия - ростут без проблем.
Кувшинка и кубышка - пожалуй, в небольшом аквариуме - могут быть проблемы,
Рдесты - как я написал (у нас их легко найти 5-7 видов, а у вас - ещё больше) - получились капризными.
Ещё очень интерересен водный лютик, всегда хотел его затянуть в акв. , но так и не сделал.
Также какое-то время в затопленном состоянии может находиться монетница.
-----------------------------
Пожалуй, 100%-успех гарантирован лишь с рясками! :-) Кстати, ряска трёхдольная - очень красивое и изящное растение. Но многие рыбы её съедают :-)
Также можно выращивать телорез алоевидный, но он очень крупный,
Несложно содержать чилим (водяной орех) , -он ОЧЕНЬ красив под водой, но, к сожалению любит много света и сразу стебель вытягивается, вынося розетку к поверхности.
Водокрас лягушачий - также легко содержать, однако, он малоинтересен, т. к. сильно экранирует свет, разрастаясь на поверхности.
----------------------------
Кроме того, многие наши растения требуйт холодную зиму (ниже 20 С) , что не соответсвует требованиям остальных популярных обитателей.
Ну и ещё понятный момент - отечественные растения, в случае появления их излишков - вряд ли получится кому-то продать или подарить.
----------------------------
А особенности - они в общих чертах такие же, как и для остальных, только значения некоторых параметров могут отличаться. Но мало, кто изучал этот вопрос. Ученые СНГ не сильно преуспели в физиологии местных водных растений, больше данных о видовом составе, структуре сообществ и их динамике. местные водные растения не всегда легко содержать в аквариуме.
Так, я когда-то пытался содержать рдесты, но они не выжили.
Возможно, не подошел химический состав воды, а может и газовый (СО2 - подкормки тогда не делали) , а может -они не вынесли отсутствия течения.
Роголистники, перистолистник, элодея, валлиснерия - ростут без проблем.
Кувшинка и кубышка - пожалуй, в небольшом аквариуме - могут быть проблемы,
Рдесты - как я написал (у нас их легко найти 5-7 видов, а у вас - ещё больше) - получились капризными.
Ещё очень интерересен водный лютик, всегда хотел его затянуть в акв. , но так и не сделал.
Также какое-то время в затопленном состоянии может находиться монетница.
-----------------------------
Пожалуй, 100%-успех гарантирован лишь с рясками! :-) Кстати, ряска трёхдольная - очень красивое и изящное растение. Но многие рыбы её съедают :-)
Также можно выращивать телорез алоевидный, но он очень крупный,
Несложно содержать чилим (водяной орех) , -он ОЧЕНЬ красив под водой, но, к сожалению любит много света и сразу стебель вытягивается, вынося розетку к поверхности.
Водокрас лягушачий - также легко содержать, однако, он малоинтересен, т. к. сильно экранирует свет, разрастаясь на поверхности.
----------------------------
Кроме того, многие наши растения требуйт холодную зиму (ниже 20 С) , что не соответсвует требованиям остальных популярных обитателей.
Ну и ещё понятный момент - отечественные растения, в случае появления их излишков - вряд ли получится кому-то продать или подарить.
----------------------------
А особенности - они в общих чертах такие же, как и для остальных, только значения некоторых параметров могут отличаться. Но мало, кто изучал этот вопрос. Ученые СНГ не сильно преуспели в физиологии местных водных растений, больше данных о видовом составе, структуре сообществ и их динамике. местные водные растения не всегда легко содержать в аквариуме.
Так, я когда-то пытал