SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS – есть наиболее вразумительный перевод?

PERTH Мыслитель (7379), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (41547) 13 лет назад
В одном из старых русских рукописных сборников XVII века приведена ПЕЧАТЬ ЦАРЯ СОЛОМОНА. Сборник входит в Румянцевский фонд Государственной Библиотеки России под номером 348. В настоящее время лист рукописи с этой печатью ОТСУТСТВУЕТ. Кем-то вырван? Об отсутствии листа сообщает рукописная пометка в описании фонда. Тем не менее, эта печать, по-видимому, произвела в свое время настолько глубокое впечатление на известного историка А. Востокова, что он ВОСПРОИЗВЕЛ ее в своем описании рукописей Румянцевского фонда [149], с. 541. Мы приводим печать, по рисунку А. Востокова, на рис. 12.1.
Первое, что бросается в глаза, это четко указанные на печати пасхальные циклы: 28-летний солнечный цикл - так называемый "круг солнцу" - и 19-летний лунный цикл - "круг луне". Как мы расскажем в Приложении 5 к ХРОН6, все эти понятия вообще появились не ранее IX века н. э. , то есть почти через ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ после скалигеровской "датировки" правления Соломона. Кстати, не потому ли этот интереснейший лист с печатью Соломона был "случайно" утрачен?
А. Востоков пишет об этой печати: <<В кругу - квадрат, разделенный на 36 клеток, в коих написан известный латинский стих: "sator arepo opera rotas">> [941], с. 4. Кстати, надпись является "перевертышем", то есть одинаково читается как слева направо, так и справа налево. Не правда ли, любопытно появление ЛАТИНСКОГО текста, записанного КИРИЛЛИЦЕЙ, на печати "древнейшего" царя Соломона, жившего - по скалигеровской версии - на Ближнем Востоке, невдалеке от Мертвого моря в XI веке ДО н. э. ?

Остальные ответы
Мелисента Мудрец (14810) 13 лет назад
сатор - сеятель, арепо - плуг, тенет -удерживает, опера -труды, ротас - колеса.
Борис Кожуренко Гуру (2948) 7 лет назад
Палиндром изречения древнеегипетских жрецов Южной традиции в написании Древней латынью :-)
Sator - Великий сеятель (Творец, Бог по современному)
Ar repo - не спеша
Tenet - перемещать, передвигать, двигать
Opera - Жизнь, Движение жизни, Действо
Rotas - Колесо, круг, жернов
"Великий сеятель неспешно вращает жернова Жизни"