Одинаковы ли среднегодовые температуры на Северном и Южном полюсе?

Илья Антюхов Мастер (2098), закрыт 17 лет назад
Если нет, то насколько они различны?
Какой полюс холоднее? Почему?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (105463) 17 лет назад
Господа! Вы в школе учились!? Абсолютный минимум температуры(-81.3) на станции Восток в Антарктиде. В Северный Ледовитый океан идёт тёплое Северо-Атлантическое течение (хвостик Гольфстрима). Антарктида- материк, а на северном полюсе 4 метра льда, под которым вода 0..-4 градуса. На северном полюсе намного теплее!!! А ещё полюсом холода иногда называют Оймякон (вост.Сибирь), но на сев полюсе теплее, чем в Оймяконе!
Остальные ответы
Сергей Терентьев Мастер (2232) 17 лет назад
незнач насчёт среднегодовых температут, но полюс холода (-81.3 градусса) находится на севере!!!!наверно и средние температуры там холодней!
Дмитрий Головкин Мудрец (10761) 17 лет назад
Ниже температуры в южном полушарии. Соответственно и на южном полюсе будет среднегодовая температура ниже. Это объясняется эллиптической орбитой Земли, в южном полушарии зима наступает, когда Земля дальше от Солнца. В севернов - наоборот. Делай выводы.
Han Просветленный (39671) 17 лет назад
Алексей почти прав. Только температура водички -1.5 - -1.8 град Цельсия.