южный ветер италии

вероника ивашева Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Милана Долгорукова-Боголепова ..... Высший разум (1311196) 14 лет назад
ГАРБИЙ – южный морской ветер в Италии, а также на Черном и Азовском морях.
Названия одних местных ветров говорит об их направлении или приносимой ими погоде: тепле, холоде, влажности или сухости. Названия других ветров отражают оказываемое ими воздействие на почву и жизнь людей.
Из мифологии:
БОРЕЙ – холодный северный ветер, во многих местностях северного побережья Средиземного моря и божество северного ветра в греческой мифологии.
ЗЕФИР – теплый и влажный на берегах Средиземного моря (Греция, Италия) и божество этого ветра в греческой мифологии.
АКВИЛОН – холодный северный в Риме и соответствующее божество.
АРГЕСТ– сухой ветер в Греции и, конечно, божество.
Буран - ледянной северный или северо-западный ветер ураганной силы со снегом.
Каменщик - жаркий, сухой и пыльный ветер, дующий из пустыни; свое название получил потому, что поднимает и разносит пыль с каменистых полей на юге от Сиднея.
Бриса - пассаты, дующие с северо-востока.
Чаллихо - сильный южный весенний ветер; предвестник муссонов.
Чили - жаркий, сухой и пыльный ветер, дующий из пустынь Северной Африки.
Пьяный Боб - шквалистый ветер, дующий преимущественно с декабря по март.
Простак - порывистый летний пыльный ветер.
Мистраль - сильный, сухой и холодный северо-западный ветер, дующий в основном зимой и осенью.
Сирокко - теплый весенний ветер, дующий из жарких сухих пустынь Северной Африки и Аравийского полуострова.
Степной - сильный холодный ветер, дующий из степных регионов России
Вихрь - непродолжительный сильный ураган с кружащимися ветрами
Основные морские ветра.
Ветер бывает, например, БЕЛЫМ. Это очень хороший ветер, наверное, многие его любят: сухой и теплый ветер при хорошей погоде без осадков.
В разных странах он имеет разные названия: Тонгара путих, Левант, Марен, Отан, Левконотос. А на озере Селигер дует или ХОЛОСТОЙ, или Женатый ветер.
Красивые названия ветров у арабов (путешественников морских и пустынных) – ЗОБАА (в пустынном Египте) , КАСКАЗИ – у юго-восточных берегов Аравии, ИРИФИ – сильные пыльные бури в Сахаре и Марокко, иногда приносящие на Канарские острова тучи саранчи. КАЛЕМА – очень сильный ветер и океанский прибой у западных берегов Северной Африки с волнами, достигающими 6-метровой высоты. Калема наблюдается и в других местах океанских побережий – Калифорнии и Индии. ХАБАБАИ – на берегу Красного моря. Даже для песчаных бурь существует не одно название: ХАБУБ, ДЖАНИ, ХАВА ДЖАНУБИ, знаменитый ХАМСИН.
В Японии ветру всегда придавалось большое значение.
Печально нам известный КАМИКАДЗЕ – божественный ветер в мифологии Японии. По преданию, он в 1281 г. потопил эскадру судов Хубилая – внука Чингисхана. Но и других ветров в Японии много: КОГАРАШИ – ветер со снегом, МАЦУКАДЗЕ – небольшой бриз, осенний ХИРОТО, пасмурный ЯМАСЕ. И очень хороший ветер при прекрасной погоде – СУДЗУКАДЗЕ.
Одной метели сколько: метелица, вея, веялица, вьюга, кура, борошо, а с ней вместе – поземок, волокуша, поползиха, подеруха, понос, тащиха. СОЛОДНИК, начальник – в устье реки Колымы. БАБИЙ ВЕТЕР – слабый камчатский ветер. ПОЛУНОЧНИК – северо-восточный ветер на севере, дующий из высоких широт, на Енисее его называют рекостав, заморозник. ПАДАРА – буря со снегом и ветром. ХВИУС, хиус, хиуз, фиюз – резкий северный ветер, сопровождающийся сильным морозом. ЧИСТЯК – жестокий буран при ясном небе и сильном морозе в Западной Сибири. ШЕЛОНИК – юго-западный ветер.
ЛЕВАН (левант) – восточный ветер на Средиземном, Черном и Азовском морях (от Гибралтара до Кубани)...