Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли газ, который заменяет кислород при дыхании. Название и формула?

Юрий Гельман Мастер (1148), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Когда-то я слышал, что этот газ ещё называют "веселящим".
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 17 лет назад
Для дыхания заменить кислород нельзя ничем. В принципе. Поскольку биохимия организма расчитана именно на кислород. Замена ВСЕГО кислорода озоном приведёт к смерти, поскольку озон просто ядовит (слишком сильный окислитель). Веселящим газом называется закись азота, которая в малых дозах приводит к наркозу, а если ей заменить весь кислород - человек тоже отравится. Увы.
Остальные ответы
Нет.. Мастер (2451) 17 лет назад
Человек может дышать не кислородом, а воздухом. Заменить кислород в воздухе нечем. Нет такого газа.
Пользователь удален Мудрец (13351) 17 лет назад
Нет такого! Азот воздуха заменяют гелием для водолазов. Кессонная болезнь при этом не так страшна.
Суслик Профи (799) 17 лет назад
ну если так то озон- аллотроп кислорода, он человек живет на три раза меньше чем при дыхании кислородом? O^3
VSV Профи (589) 17 лет назад
При погружении на большие глубины водолаз дышит специальной смесью, где уменьшен процент кислорода и увеличено содержание (боюсь соврать) гелия или азота.
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Вся жизнь на Земле (человек на исключение) заточена под кислород. Гемоглобин крови способен переносить именно кислород, никакой другой газ - ни озон, ни веселящий газ - не подойдёт.
Другое дело, что есть вещества, способные заменить гемоглобин (например, перфтораны) - они используются для производства кровезаменителей.