Где это и в честь чего?

ZaКоZюбря Мыслитель (5905), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 13 лет назад
Сен Женьез д' Ольт (Saint-Geniez-d'Olt) - это небольшая французская деревня в департаменте Авейрон и области Midi-Pyrénées. Ее жителей называют Сурками.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Saint-Geniez-d'Olt

Памятник, сообщающий историю Сурков находится на старом мосту, в центре деревни.

Согласно легенде жителей называют Сурками с XV-ого столетия.
Два ребенка примерно десяти из лет, живя с их отцом в бедном доме на берегу реки Лот, приручили сурка.
Одним вечером, во время сильной грозы, бедное испуганное животное убегает. Дети преследуют сурка и ловят его на горе. Но гроза бушует и они вынуждены переждать в хижине на горе. Когда они возвращаются в деревню, река Лот, выйдя из берегов, унесла их дом вместе с отцом. Дети, спасенные инстинктом сурка, не расставались с ним больше, их стали называть сурками. Со временем это название стало даваться всем жителям Сен Женьез д' Ольт (Saint-Geniez-d'Olt).

http://hotel-lion-or.com/aveyron/st-geniez-d-olt/
ZaКоZюбряМыслитель (5905) 13 лет назад
Спасибо Сентябрина большое!
Остальные ответы
Олана Мудрец (16019) 13 лет назад
Памятник "дети кормят сурка" в Германии.