За что убили Александра Второго "освободителя"?

Вот Получается Профи (964), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250034) 14 лет назад
За то и убили, что освободил крестьян и проводил реформы в стране.
Остальные ответы
Энрик Гуру (4531) 14 лет назад
За то, что он наехал на тогдашнего начальника ФСБ
Александр Гуру (4705) 14 лет назад
В октябре 1877-январе 1878 гг. в Петербурге проходил знаменитый процесс над революционной молодежью, получивший название "процесс 193-х" – по числу подсудимых. Большинство подсудимых – арестованные в 1874 г. участники "хождения в народ". Молодые образованные юноши и девушки селились в деревнях, работали врачами и учителями, и вели среди крестьян просветительскую работу.
Дальше пусть говорят цифры. Из почти 4000 задержанных участников "хождения в народ" к дознанию были привлечены 770 человек, из них 265 были оставлены под стражей (т. е. , в предварительном заключении) . Дознание длилось свыше 3-х лет, все это время люди, еще не осужденные, находились за решеткой. За три с лишним года досудебного следствия: 43 человека умерли в тюрьме, 12 – покончили с собой, 38 – сошли с ума. Таким образом, "потери" составили 93 человека. 21 подсудимый не был в предварительном заключении, был доставлен в суд с "воли" (среди них Софья Перовская, будущая цареубийца) . Трое человек умерли во время суда, поэтому, хотя процесс вошел в историю как "процесс 193-х", приговор был вынесен 190 подсудимым. Приговором 90 человек были оправданы (за что сидели до суда, спрашивается?) , 72 – приговорены к ссылке и тюремному заключению, 28 – к различным срокам каторги. 15 из 28 приговоренных к каторге царь заменил каторгу ссылкой – смягчил наказание. Зато санкционировал отправку в ссылку 80 из 90 оправданным – фактически признал этих, оправданных судом людей, виновными. Кроме Перовской, среди 193 участников процесса, был еще один будущий цареубийца и будущий гражданский муж Перовской – Андрей Желябов.
Теперь понятно, почему процесс 193-х стал искрой, из которой разгорелось пламя террора. Сколько честной талантливой молодежи сгубили в тюрьмах и на каторге!. . Возмездие было неизбежно. Час возмездия пробил 1 марта 1883 г. "Народная воля", возглавляемая двумя участниками "процесса 193-х", казнила царя Александра Второго, "Освободителя".
виктор егоров Мыслитель (7163) 14 лет назад
за должность, террористы только раскручивались а убийство самого царя стало очень громкой акцией - это первая версия. по второй его убрали собственные подчиненые и родственники за слишком либеральные реформы - освобожденик крестьян и другие
Releboy Гений (93126) 14 лет назад
Попал под руку террористов. Народовольцы это первые террористы. А вообще какой из трех Алексадров II?
1) АЛЕКСАНДР II (Alexander) (до избрания Ансельм из Лукки) (ум. в 1073) - папа Римский с 1061. Учился у Ланфранка в Беке; епископ Лукки (1057). Избран папой кардинальской коллегией в противовес назначенному императором Генрихом IV антипапе Гонорию. В сотрудничестве с Гильдебрандом (будущий папа Григорий VII) и Петром Дамиани положил начало движению реформ в Католической церкви.
2) АЛЕКСАНДР II (1818-81) - российский император с 1855. Старший сын Николая I. Осуществил отмену крепостного права и провел затем ряд реформ (земская, судебная, военная и т. п.) . После Польского восстания 1863-64 перешел к реакционному внутриполитическому курсу. С кон. 70-х гг. усилились репрессии против революционеров. В царствование Александра II завершилось присоединение к России территорий Кавказа (1864), Казахстана (1865), большей части Ср. Азии (1865-81). С целью усиления влияния на Балканах и помощи национально-освободительному движению славянских народов Россия участвовала в русско-турецкой войне 1877-78. На жизнь Александра II был совершен ряд покушений (1866, 1867, 1879, 1880); убит народовольцами.
3) АЛЕКСАНДР II (?-1605) - царь Кахети с 1574. Боролся с иранской агрессией. В 1587 присягнул на верность русскому царю Федору Ивановичу. Убит по приказу иранского шаха.
андрей Руденко Мудрец (10663) 14 лет назад
не выполнил план поставок зерна в Англию, товарищь Сталин это помнил.