физика. Молекулярная физика и Термодинамика. помогите решить!

mandarinka Профи (676), закрыт 13 лет назад
Идеальному одноатомному газу при его изобарном расширении сообщили количество теплоты 1000 Дж. Какая работа совершена газом?
хотя бы формулу)
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (803758) 13 лет назад
Решение. Q=A+dU; A=P*dV; P*dV=(m/M)*R*dT; A=(m/M)*R*dT; dU=0,5*j*(m/M)*R*dT;
Q=(1+0,5*j)*A; A=Q/(1+0,5*j); Q=10^3; j=3; A=(10^3)/2,5=400.
Источник: физика