Мусульманские банки не берут процент за кредит и не разоряются. Как думаете, почему? А почему христианские берут?

leffi Мудрец (18474), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Anykey Мудрец (11588) 14 лет назад
христианский банк? это что-то новенькое.. . неужто РПЦ докатилось?))))))
leffiМудрец (18474) 14 лет назад
Насчёт РПЦ утверждать не могу, а Ватикан - запросто!
Anykey Мудрец (11588) ну, в любом случае, не могу сказать, что особо удивлён...
Мадина Мудрец (14729) 14 лет назад
Потому что в Коране написано о ростовничестве, поэтому не берут проценты и не дают. Ростовничество- тяжкий грех. Ростовщичество- Рибба. Риба категорически осуждается Кораном: «Те, которые пожирают рост, восстанут только такими же, как восстанет тот, кого повергает сатана своим прикосновением. Это – за то, что они говорили: «Ведь торговля – то же, что рост» . А Аллах разрешил торговлю и запретил рост» (2:275).
Между прочим и в Библии и в Торе тоже есть строки об этом.
ДД Профи (797) 14 лет назад
вот у них и система устойчивие
Лука Лукин Знаток (418) 14 лет назад
В христианских странах банки принадлежат евреям, а им сам их бог велел.
Archic XoxoL Мастер (1347) 14 лет назад
Банк не может давать кредит без %. Иначе этот банк просто не будет существовать.
Хотя конечно сможет существовать но для этого ему придется проводить кое какие незаконные махинации.
leffiМудрец (18474) 14 лет назад
Тем не менее, факт налицо. Муслимы процентов не берут (со своих, конечно)))
Meir Kohane Оракул (66736) 14 лет назад
Потому что у мусульман не банки, а общак. Это внутри муслимской страны и деньги они дают ТОЛЬКО муслимам.
А за границей, огромное колличество мусульманских банков и проценты дерут не меньше, чем все остальные. Наживаются кровососы не только на неверных, но и на своих братьях по разуму.

п. с. Еврейских безпроцентных банков тоже много. И что?
Волшебный Кролик Искусственный Интеллект (100147) 14 лет назад
На что же тогда существуют эти банки?
Весь смысл работы банка- деньги "в рост".
Иначе это не банк, а благотворительный фонд какой-то...
Мery Мыслитель (9205) 14 лет назад
Давать деньги под проценты придумали впервые евреи, а для мусульман брать проценты это тяжкий грех.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186826) 14 лет назад
Таки где вы видели христианские банки?
Не смешите меня... .
Может у себя в подвале?
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117076) 14 лет назад
Так получается, что я сейчас живу на Ближнем Востоке. Что-то не встречались мне тут банки, которые не работают за процент. Ни мусульманские, ни еврейские, ни христианские, никакие.
Monkey Talking Просветленный (27429) 14 лет назад
Даааааааа.. . адресок банка не подскажите.. . желательно территориально Испания, Франция, Германия, Австрия..) )

Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) 14 лет назад
Очевидно - десятину получают, но другим путем
Рыжий писец Оракул (69284) 14 лет назад
В Исламе возможны только инвестиционные кредиты (за процент от дохода) , но не возможны потребительские (под фиксированный процент) . Следовательно, от исламских кредитов маховик потребления не крутится. А все западное (я не говорю христианское, но западное) общество сейчас - общество потребления, а не созидания.
ИМХО Запрет в России потребительских кредитов только улучшит экономику. Поскольку привлечет деньги в реальный сектор, а не в спекуляции. Но ислам здесь не причем.