Самое верное дело- натянуть между деревьями сеть большим полукругом и попытаться загнать туда зайца.
Ну а дальше товарищи замкнут круг из сети за вашей спиной - останется только прижать его к "стенке" , накрыть зверюгу чем нибудь плотным и в мешок.
Можно конечно какую клетку с самозахлопывающейся дверкой смастерить, но процент, что эта ушастая зараза туда за приманкой зайдет, невысокий-осторожные они уж больно, не любят неизвестных им обьектов.
Как вариант-большой сетчатый ящик с откидной вверх дверцей. Спусковой механизм-обыкновенная мышеловка, прикрученная к полу ящика. Привязываем к "щелкалке" веревочку одним концом, а другой конец проводим каким нибудь образом к тому, что будет в открытом состоянии дверку держать. Делаем на мышеловке ограничитель в виде двух брусочков перед "щелкалкой"- чтоб зайцу нос не отбило. Все-более менее приличная ловушка готова.
1-веревка
2-держатель двери в открытом виде
3-мышеловка
4-ограничитель защелкивания