Как словить дикого зайца? Не поколечив его?Как сделать ловушку?Но не петлю.

мирослава юдина Знаток (317), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583652) 14 лет назад
Не надо его ловить!
Нам в виварий (это - помещение, где стоят клетки с подопытными кроликами) кто-то однажды притащил пойманного в лесу зайчонка. Жалко было смотреть! Если кролик чувствует себя в клетке относительно нормально, то заяц - когда ему нужно переместиться хотя бы на сантиметр, вынужден совершать высокий прыжок: переступать он не способен.

Что стало со зверьком дальше - мне неизвестно.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Это будет слишком небезопасно для вас самих. Дикий зайчик это вам не кролик. Это зверь довольно крупный, удар задних лап у него будь здоров, а когти острые. Так что заяц защищаясь может и покалечить и даже убить, например вспороть охотнику живот.
Mr.Z8 Гуру (3722) 14 лет назад
Самое верное дело- натянуть между деревьями сеть большим полукругом и попытаться загнать туда зайца.
Ну а дальше товарищи замкнут круг из сети за вашей спиной - останется только прижать его к "стенке" , накрыть зверюгу чем нибудь плотным и в мешок.

Можно конечно какую клетку с самозахлопывающейся дверкой смастерить, но процент, что эта ушастая зараза туда за приманкой зайдет, невысокий-осторожные они уж больно, не любят неизвестных им обьектов.
Как вариант-большой сетчатый ящик с откидной вверх дверцей. Спусковой механизм-обыкновенная мышеловка, прикрученная к полу ящика. Привязываем к "щелкалке" веревочку одним концом, а другой конец проводим каким нибудь образом к тому, что будет в открытом состоянии дверку держать. Делаем на мышеловке ограничитель в виде двух брусочков перед "щелкалкой"- чтоб зайцу нос не отбило. Все-более менее приличная ловушка готова.

1-веревка
2-держатель двери в открытом виде
3-мышеловка
4-ограничитель защелкивания
Александр Куприянов Мудрец (10377) 14 лет назад
А зачем он вам нужен? В неволе он жить не будет. Крольчата, рожденные от зайца не живут. С места заяц может пргнуть на 3-6 метров. Представь какой удар будет.
PP Искусственный Интеллект (219396) 14 лет назад
Выследить зайчиху с выводком .Поймать маленького и вырастить. если в клетке выживет.
Александр Иванников Профи (849) 14 лет назад
Прикормить и подружиться. Остальные способы скорее поранят его.
Или Вы хотите взять зайца не повредив шкурки. Это уже совсем другое. И вам нужны острый глаз, твёрдая рука и надёжный ствол.