Пожалуйста. Очень вас прошу. Русский язык - ЕГЭ.

Black Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Помогите определить проблему и позицию автора. Желательно ешё два аргумента привести из литературы. Буду очень благодарен!

Дополнен 13 лет назад
Извиняюсь вот начало: (вторая картинка лишняя)
Лучший ответ
Наталья Семеновых Профи (519) 13 лет назад
здесь можно выделить проблему памяти, бережного отношения к природе и малой родины

природа:
Чингиз Айтматов (роман "Плаха") поднимает проблемы браконьерства, варварства, призывает людей одуматься и осознать свою ответственность за вред, нанесённый природе;
В. Астафьев (роман "Царь-рыба") выводит 2 новых и очень опасных типа человека- "браконьер" и "турист". это нравственные категории. такие люди относятся к природе, как к объекту потребления, они берут от неё блага бездумно, преступно, ничего не отдавая взамен.. .

Природа не
признает шуток; она
всегда правдива;
ошибки же и заблуждения исходят от людей.
И. Гете

Польский фантаст С. Лем в своих «Звездных дневниках» описал историю космических бродяг, которые разорили свою планету, изрыли шахтами все недра, продали полезные ископаемые обитателям других галактик. Возмездие за такую слепоту было страшным, но справедливым. Наступил тот роковой день, когда они оказались на краю бездонной ямы, и земля под ногами стала осыпаться. Эта история - грозное предупреждение всему человечеству, которое хищнически грабит природу.

родина:
. Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца (К. Паустовский) .

Николай Рубцов «Тихая моя родина» ) Она у каждого своя, “тихая родина”. Для Николая Рубцова это — “купол церковной обители”, “река туманная”, “деревянная школа”, “лошадь на мосту”, “цветущий луг”.

Выдающийся русский певец Федор Шаляпин, вынужденный уехать из России, все время возил с собой какой-то ящик. Никто не догадывался, что в нем находится. Лишь спустя много лет близкие узнали, что Шаляпин хранил в этом ящике горсть родной земли. Недаром говорится: родная земля и в горсти мила. Очевидно, великому певцу, горячо любившему свою отчизну, необходимо было ощущать близость и тепло родной земли.
память:
Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю (Ф. Абрамов, русский писатель) .

1) Надменный лакей Яша из пьесы А. Чехова «Вишневый сад» не помнит своей матери и мечтает поскорее уехать в Париж. Он - живое воплощение беспамятства.
2) Ч. Айтматов в романе «Буранный полустанок» рассказывает легенду о манкуртах. Maнкурты - это люди, насильно лишенные памяти. Один из них убивает свою мать, которая пыталась вырвать из плена беспамятства своего сына. И над степью звучит ее отчаянный крик: «Вспомни имя свое! »
3) Базаров, который пренебрежительно относится к «старичкам» , отрицает их нравственные устои, умирает от пустяковой царапины. И этот драматический финал показывает безжизненность тех, кто оторвался от «почвы» , от традиций свое го народа.

может что-то и пригодится)
Остальные ответы
Phobos Просветленный (26878) 13 лет назад
На ЕГЭ никто не поможет.. . Пиши сам!