Top.Mail.Ru
Ответы

Следователь передал угол. дело в прокуратуру. Сколько по срокам оно может находиться в прокуратуре и куда пойдет дальше?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

смотрите статьи 221, 222 УПК РФ

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.
4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением - Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) . Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:
1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;
2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.
5. Обжалование решения прокурора, указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи, в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи, приостанавливает его исполнение.

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.
2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.
4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Комментарии излишни.

Аватар пользователя
Ученик
9лет

А если дело висело у прокурора месяц, а потом вызвали и вручили обвинительный акт?
Притом прокурор подписал 31 числа, а вызвали 28 числа следующего месяца... И в обвинительном акте просто куча грамматических ошибок, которые по сути меняют дело=DDDD местами следователь обвиняет себя вместо мужа и признает вину=DDDDDD это пи... ц=DDDDDD

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, в полицию было написано заявление об избиении, нападавшего в лицо не видел, но есть 3 свидетеля которые готовы его опознать. Есть даже номер телефона человека, который знает его лично. Вместе с заявлением приложил выписной эпикриз из больницы где говорилось; ЗЧМТ, сотрясение мозга, перелом лицевой кости черепа. В больнице пролежал 5 дней+полторы недели на больничном. Заявление приняли, талон дали.
Через 10 дней позвонил сотрудник полиции, спросил как дело происходило, я все подробно описал.
Сказал нужна амбулаторная карта лечения с больницы, будут делать запрос и трубку повесил.
Через 7 дней сам ему позвонил, ответ был таков: Дело отправлено в прокуратуру для доследования ждите.

Розыскные мероприятия не проводились, в полицию меня не вызывали, свидетелей не опрашивали. Какая статья реально грозит нападавшему?
Что делать в такой ситуации? Просто ждать, или предпринимать какие нибудь действия.

.

Аватар пользователя
Профи
15лет

Вопрос не полный. Дело с принятым решением или находящееся в производстве? Если с принятым, то с каким: с обвинительным заключением, о приостановлении, о прекращении?
Читайте закон, Александра!