В каком случае не делается доплата до МРОТ?

Татьяна Гаврилова Ученик (121), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
charodei87 Гуру (4000) 13 лет назад
Спешу Вас обрадовать или огорчить (если Вы работодатель) :
10 марта 2010 года Верховный суд Российской Федерации опубликовал обзор судебной практики за 4 квартал 2009 года.
В этом обзоре содержатся два пункта, сенсационного характера:)) )
Один из них говорит чётко и конкретно о том, что именно Оклад не может быть меньше МРОТ при выполнении нормы труда и исполнении должностных обязанностей.
"Доплата" до МРОТ может не производиться:
-если работник работает неполный рабочий день (в том числе распространяется это и на совместителей, не воспользовавшиеся своим правом, предусмотренном в статье 142 ТК РФ)
-что касается сдельщиков, то, им может устанавливается определённая норма, при её выполнении работнику полагается выплата определённого минимума (например МРОТ, на предприятии он может быть иным) , при перевыполнении-премия или же какой-то %, при невыполнении-выплата з. п. (оклада) меньше, чем МРОТ. Если же норма не установлена то, на мой взгляд, такому сдельщику МРОТ должен быть гарантирован. В общем сдельная система оплата может быть разной: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная и проч.

Ставим баллы, не стесняемся:))))))))))))))
Остальные ответы
НАТАЛЬЯ ЛАПТЕВА Профи (537) 13 лет назад
Если сотрудник полностью отработал норму рабочего времени, его зарплата с учетом компенсационных и стимулирующих выплат за месяц не может быть ниже МРОТ .Однако работники, которые трудятся неполный рабочий день или по совместительству, могут получать заработную плату ниже МРОТ.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ) .
Труд совместителей оплачивается пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Если установлены нормированные задания, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Об этом говорится в ст. 285 ТК РФ.