Он был там в белом, да и женщины его любили.. . В каком городе, стране дворец расположен?.. +
...краткий экскурс в историю и внутреннее убранство покажите, пожалуйста.. .

Бельведер на Пфингстберге. Потсдам, Германия.

Само слово "Бельведер" в переводе с итальянского значит "красивый вид". Бельведер на горе Пфингстберг был построен по приказу "романтика на троне", как его называли, Фридриха Вильгельма Четвертого, который в значительной мере достроил и расширил [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Он сделал наброски будущего здания совершенно необычного вида и формы, поражающее своей стройностью, симметричностью, чистотой линий и пропорций.

Это квадратное в периметре здание, в центре которого находится бассейн, возле которого устраиваются концерты "на воде". По бокам от входа поднимаются две лестницы, ведущие на первый ярус. Далее лестницы ведут на второй ярус с открытыми галереями. В дальних углах галерей находятся две закрытые комнаты в мавританском и римском стилях.

В мавританской комнате стоит стол и объявление о том, что здесь проводятся свадебные банкеты. Над этими комнатами возвышаются башни, соединенные между собой галереей (третьим ярусом) . Ну и самая высокая точка, а точнее, две точки, находятся как раз на этих продуваемых всеми ветрами башнях.

Тем более, что и с третьего яруса уже открывается замечательный вид на город. Отсюда прекрасно видно и Берлин, ориентиром послужит телевизионная башня, которую видно и отовсюду в городе и даже здесь. Кстати, именно этот вид на Берлин сослужил плохую службу Бельведеру.

Во время Второй мировой войны он сильно пострадал не от бомб, а просто от отсутствия ухода. И после войны восстанавливать его никто не спешил. Более того, советские солдаты, базировавшиеся тут неподалеку, всячески способствовали его упадку. Кроме того, доступ во дворец был запрещен еще и потому, что с него можно было увидеть запретный Западный Берлин.

Только в конце 80-х годов, благодаря усилиям энтузиастам среди молодежи, к судьбе Бельведера было привлечено внимание, и здание было восстановлено относительно недавно на частные пожертвования.

Интересно, что перед Бельведером стоит небольшое здание, напоминающее греческий храм - это первое творение Карла Фридриха Шинкеля, построенное в 1800 годом, называемое "храмом Помоны". Хотя никакой это не храм, а просто чайный домик, часть ансамбля Бельведера.
Это дворец Медведа в Бабруйске. Я узнал его. Редкий наглец -такой дворец отгрохал.
"Я, Джакомо Казанова, венецианец, по склонностям – ученый, по привычкам – независимый, и настолько богат, что не нуждаюсь ни в чьей помощи". В расцвете своего жизненного пути – "распутник по профессии", в конце – "философ и христианин", в начале – молоденький аббат, изгнанный из святой обители за недостойное поведение с послушницами и монашками.

Они были такие разные, но он их всех любил – как многих прочих. Искренне и горячо, хоть и недолго. Все оттого, что "Любовь – это только любопытство", которое не может жить, когда удовлетворено.