какое практическое значение в сельском хозяйстве имеет значение нормы реакции животных и растении

Раиса Кадырова Ученик (142), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мендельсон Мудрец (10576) 13 лет назад
Практическое использование закономерностей модификационной изменчивости имеет большое значение в растениеводстве и животноводстве, так как позволяет предвидеть и заранее планировать максимальное использование возможностей каждого сорта растений и породы животных (например, индивидуальные показатели достаточного количества света для каждого растения) . Создание заведомо известных оптимальных условий для реализации генотипа обеспечивает их высокую продуктивность.

Норма реакции имеет предел для каждого вида - например, усиленное кормление приведет к увеличению массы животного, однако она будет находиться в пределах нормы реакции, характерной для данного вида или породы. Норма реакции генетически детерминирована и наследуется. Для разных изменений есть разные пределы нормы реакции. Например, сильно варьируют величина удоя и продуктивность злаков (количественные изменения) .
Например, пшеница, растущая на одном поле, может сильно отличаться количеством колосьев и колосков в силу различных показателей почвы, увлажненности на поле.